Быстро думать на бегу — или как добиться успеха в спортивном ориентировании, и почему Гродно является столицей этого вида спорта в нашей стране

С 12 по 14 апреля в городе прошёл Открытый Кубок Гродно по спортивному ориентированию — соревнования, давно ставшие визитной карточкой не только гродненского, но и всего белорусского ориентирования. На протяжении трёх дней около пятисот участников из Беларуси, России, Украины, США, Финляндии, Эстонии, Великобритании, Польши и Венгрии выявляли сильнейших в трёх дисциплинах этого вида спорта.

В Беларуси трудно найти соревнования, история которых насчитывает более 40 лет. Таким старожилом стал «Кубок Гродно», который в городе над Неманом проводится с конца 1970-х годов.

За прошедшие годы «Кубок Гродно» завоевал признание и авторитет у многих спортсменов из разных стран. Это объясняется и тем, что Гродненская федерация ориентирования и клуб спортивного ориентирования «Кронан», держат высокую планку организации и проведения соревнований. Так было и на этот раз — «Кубок Гродно» прошёл без сучка и задоринки.

В первый день в районе жилой застройки «Лососно» прошла эстафета, которая традиционно является самой зрелищной дисциплиной ориентирования благодаря массовому старту участников первого этапа и наличию зрительного контрольного пункта. О местонахождении зрительного контрольного пункта сообщается заранее, чтобы у болельщиков и одноклубников была возможность поддержать своих спортсменов. В отличие от других дисциплин ориентирования эстафета – это командный вид спорт, где важна предварительная расстановка сил, а успех в общую копилку команды вносит каждый участник.

А уже на следующий день участники собрались в районе деревни Санники, где их ждала классическая дистанция. Место проведения второго дня соревнований было выбрано не случайно. Именно в этом месте много крутых подъемов и спусков, кустов и зарослей. Все это позволяет спланировать дистанции, сложные для прохождения, требующие от участников полного напряжения умственных и физических сил. 

Кроме того, зона размещения участников находилась на берегу живописного озера, а совсем недалеко в лесу сохранилось уникальное сооружение времён первой мировой войны — гродненский форт №4. К слову, два года назад Санники уже принимали Кубок Гродно.

Самой протяжённой в этот день была дистанция у мужской группы в возрасте от 21 до 35 лет, так называемой «элитной» группы. Она составила почти 8,8 км, а у женщин такого же возраста — на километр меньше.

Заключительный день Кубка Гродно прошёл в историческом центре города. Контрольные пункты с красно-белыми призмами, на которых нужно делать отметку, искали в самом сердце Гродно — парке Жилибера, который был основан еще в 18 веке. Гости города могли познакомиться с историческим наследием нашего города, правда, сделать это им пришлось на бегу — всё-таки спринт нужно преодолевать как можно быстрее.

Анализируя результаты, приятно отметить, что, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны многочисленных иностранных спортсменов, тройку лидеров в самой престижной мужской элитной группе составили спортсмены из Беларуси: Дмитрий Крапивко, Павел Красько и Дмитрий Михалкин, первые двое из которых, гродненцы. Самым быстрым на спринте стал мальчик по возрастной группе до 12 лет Всеслав Мурашко. Он преодолел свою дистанцию за 7 минут 52 секунды. А дольше всех находилась в лесу на классической дистанции Виктория Загузова —2 часа 54 минуты 39 секунд.

Открытый кубок Гродно стал своеобразной репетицией перед главным событием этого года в спортивном ориентировании в Беларуси. В конце июня Гродно примет чемпионат Европы по спортивному ориентированию среди юношей. «Проведенный «Кубок Гродно» показал, что наш город готов к международному чемпионату, который до этого никогда не проводился в Беларуси», — отметил председатель Гродненской областной федерации спортивного ориентирования Эдвард Ародь.

Подводя итоги соревнований, спортсмены отметили высокий уровень организации стартов, особенно оценив его техническое оснащение.  В этом году «Кубок Гродно» проводился в рамках инициативы «Ориентирование на здоровый образ жизни» проекта международной технической помощи БЕЛМЕД. В ходе реализации этой инициативы была закуплена современная система хронометража и стойки для её установки, а также призмы, тент-шатры для организации старта и финиша, столы для установки оборудования, программное обеспечение для обслуживания системы хронометража. Всё это позволило провести соревнования по спортивному ориентированию на качественно новом техническом уровне. 

Так же следует отметить и информационное оформление соревнований. Красочные баннеры, украшающие место проведения стартов, также были изготовлены при финансовой поддержке проекта «Белмед». Кроме того, профессиональные фоторепортажи с каждого дня соревнований станут настоящим подарком для участников.

Опубликовано в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. 

Гродненская областная федерация Общественной спортивной организации «Белорусская федерация ориентирования».

УНП 590374378