Деревья, школа и футбол — с утра пораньше город вышел на субботник

20 апреля гродненцы поучаствовали в высадке деревьев и поработали на строительных объектах. 

Строили футбольное поле в Ольшанке

На этот раз чиновники горисполкома работали мужской компанией на территории строящейся школы на Ольшанке. Она откроет свои двери 1 сентября нынешнего года и станет самой большой в области.

— Гродно всегда отличался чистотой и порядком, поэтому наша задача поддерживать его в таком состоянии. Хочу поблагодарить жителей города, которые вышли на субботник, — рассказал журналистам председатель горисполкома Мечислав Гой. — В этом году он проходит по трём направлениям. Первый: снос ветхих зданий, на месте которых будут парковки, зелёные зоны или места под инвестплощадки. Второй касается озеленения города. ведь только этой весной зеленстрой высадил 1500 деревьев. Третьим направлением станет наведение порядка на рабочих местах и закреплённых территориях.

Мэр, его заместители, начальники отделов и специалисты укладывали покрытие на основание будущего футбольного поля, а затем разравнивали щебень, чтобы сделать дренаж. Мужчины работали быстро и за короткое время уложили часть слоя.

После того, как подушка будет готова, здесь уложат футбольное поле с искусственным покрытием, а рядом размеcтят ещё несколько спортивных площадок. Так, например, комбинированная позволит летом играть в волейбол, а зимой заливать каток.

— Мы откроем здесь филиал футбольной школы, чтобы дети 30-тысячного микрорайона могли тренироваться прямо здесь, — говорит Мечислав Гой.

Кроме этого, возле школы откроют площадку ГАИ, где дети смогут изучать ПДД.  Будет в учебном заведении бассейн, в котором помимо плавания можно заниматься гимнастикой и другими видами спорта.

В Ленинском районе разобьют три новых сквера

В одном из них — возле прудов в парке афганцев на улице Курчатова — в субботу, 20 апреля, трудилась администрация Ленинского района. Здесь работники администрации, глава района Иван Курман, а также жители близлежащих домов высадили 31 дерево. В рамках субботника также укрепят берега обоих прудов.

Во втором сквере, что на улице Лиможа за магазином «Евроопт», также приступили к работам. Сейчас там ровняют площадку, после чего разобьют пешеходные дорожки и высадят деревья.

Ещё один сквер появится в центре города, за домом №6 на Советской улице. Там уже есть дорожки, выложена тротуарная плитка. Осталось посадить деревья и в целом благоустроить территорию.

Работы по благоустройству городской территории начались ещё несколько недель назад. За это время в Ленинском районе высадили более тысячи деревьев, несколько десятков тысяч кустарников и цветов.

— Наводим порядок в гаражных кооперативах, у нас их 22, и частных секторах. Хозяевам частных домов, где на подворьях грязно, выписываем штраф. Также убрали 30-метровую территорию по обе стороны от Тропы здоровья в Пышках. К уборке активно подключились жильцы ЖСК. Активное участие традиционно принимают и ветераны, — рассказал глава Ленинского района Иван Курман.

Работы по благоустройству района продолжатся.