Руководители Гродненского областного потребобщества и филиала «Белкоопстраха» задержаны за взятки (+ видео)

Руководители крупных госпредприятий систематически получали денежные вознаграждения от строительной компании.

Фото: tatmitropolia.ru

Как сообщает МВД РБ, председатель правления Гродненского областного потребительского общества и директор Гродненского филиала СООО «Белкоопстрах» выстроили и на системной основе реализовывали схему получения взяток, в том числе с участием посредников, за беспрепятственное оформление страховых случаев на объектах облпотребобщества, денежных выплат по ним, а также заключение договоров на строительно-монтажные работы и обеспечение их оплаты.


— За оперативные и своевременные платежи по оказываемым коммерческой структурой услугам, а также за благоприятное решение иных вопросов, входящих в компетенцию председателя правления, включая непосредственное заключение договора подряда, он получал от бизнесмена незаконные вознаграждения порядка 3% от стоимости выполненных работ, — рассказали в 9-ом управлении (по Гродненской области) ГУБОПиК МВД.


Злоумышленников задержали после получения очередных взяток. Подозреваемые заключены под стражу. Устанавливается их причастность к совершению аналогичных эпизодов преступной деятельности.

В отношении руководителей облпотребобщества и областного филиала СООО «Белкоопстрах» возбуждены уголовные дела по ст.430 УК Беларуси (получение взятки), а в отношении их коммерческого партнера — по ст.431 УК Беларуси (дача взятки).