Безработным гродненцам помогут найти работу — кто сейчас нужен

Найти работу, пообщаться непосредственно с нанимателем безработные гродненцы смогут на ярмарке вакансий «Найдём работу вместе». Мероприятие пройдёт в управлении по труду, занятости и соцзащите Гродненского горисполкома в четверг, 25 апреля.

Фото: bash.news

В мероприятии примут участие представители организаций из промышленной отрасли, строительства, торговли, ЖКХ, общепита и другие организации, испытывающие потребность в кадрах. Соискатели смогут пройти предварительное собеседование с представителями кадровых служб организаций, будет организовано консультирование граждан об актуальных вакансиях, услугах службы занятости, в том числе возможности прохождения бесплатного профессионального обучения, об эффективном поведении на рынке труда, составлении резюме, др.

Также на ярмарке можно получить консультацию специалистов по вопросам организации собственного дела, налогообложения в сфере предпринимательства, получения финансовой поддержки из средств государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения. Будет осуществляться консультирование по вопросам трудового законодательства, законодательства о занятости.

Ярмарка бесплатная. Время работы — с 10:00 до 13:00.

А какая безработица сейчас?

На 1 апреля 2019 года в Гродно в городской службе числилось 905 безработных. Официальная безработица по Гродно составила 0,5% от экономически активного населения.

На этот же момент в базе вакансий насчитывалось 2667 свободных мест. Таким образом, на одного безработного приходилось по 3 вакансии.

Высоко востребованы водители, продавцы, повара, швеи, слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, квалифицированные рабочие строительного профиля, медицинский персонал для учреждений здравоохранения, инженеры, бухгалтеры, воспитатели дошкольного образования.

К слову, сейчас в водителях очень заинтересованы троллейбусное управление и автобусный парк. Обучение на эти специальности бесплатное.