Когда не хватает слов… «Экспрессию тел» Светланы Лебедь показывают в Польше

Экспозицию гродненского фотографа Светланы Лебедь показывают в галерее польского города Ломжи.

Маленькая камерная и уютная галерея «Под арками» расположилась на центральной площади Старый Рынок. Экспрессии в её размеренную жизнь внесла выставка фотографа Светланы Лебедь, которая открылась на прошлой неделе. Перформанс дал старт вернисажу — словно ожила одна из работ. Модель-танцовщица заметила, что представлена только часть фото из цикла, однако они демонстрируют высокую чувствительность автора к красоте.

Светлана Лебедь говорит, что для неё фотография — это способ выражения себя, а самое главное — о чём снято, а не только как сделано. Автор показывает танец как выражение тела.

— У нас часто не хватает слов, но только один жест, один взгляд, попавший в объектив, и всё понятно. Это тоже танец — движение само объясняет всё. Мы все в этой жизни — танцоры, и каждый из нас имеет свой собственный танец, — рассказывала Светлана Лебедь на открытии выставки.

Известный польский фотокритик не побоялся назвать фотографии Светланы «мировым уровнем» и порекомендовал фотографам «посмотреть выставку, потому что стоит учиться у лучших».

На церемонии руководитель народного фотоклуба «Гродно» Александр Лосминский отметил, что этой коллекцией фотоклуб впервые представляется в Ломжи и рассчитывает на долгое сотрудничество с местным фотоклубом и обмен другими выставками, а также поблагодарил Марека и Кристину Томашуков из Белостока и Збигнева Циборовского, «шефа» ломжинских фотографов, за дружбу и расширение географии выставок фотоклуба «Гродно» в Польше.