Плюс 13 копеек? Минфин посчитал, на сколько ещё подорожает бензин

В Министерстве финансов посчитали: если увеличить цены на топливо на 9–13 копеек, то нефтепереработка выйдет на нулевую рентабельность.

Фото: dsnews.ua

В прошедшие выходные мы снова стали свидетелями очередного подорожания солярки и бензина на 1 копейку. Таким образом, с начала года ценники на топливо переписывали уже в 7-й раз. В прошлом году цены менялись аж 27 раз!

В Белнефтехиме не скрывают — поднимать цены на топливо нужно вслед за изменениями цен на нефть. В концерне отмечают, что цены на нефть с начала года выросли на 17,9 %, а на автомобильное топливо — всего на 3,9 %. Поэтому цены будут повышаться регулярно.

— Нефтепереработка в настоящее время убыточна. Даже для того, чтобы выйти на нулевую рентабельность, необходимо ещё увеличение и этой цены, по оценкам Белнефтехима, на 9–13 копеек, — рассказал в эфире ОНТ начальник главного управления Министерства финансов Беларуси Игорь Пуркалик, сообщает «Комсомольская правда».

Выходит, что для безубыточной работы нефтепереработки цена на 92-й бензин должна быть 1,59–1,63, на 95-й — от 1,7 до 1,74 рубля.