«Важно сохранить его аутентичность»: гродненский лямус доступен для туристов

Старейшее в Беларуси и единственное деревянное здание, построенное без единого гвоздя, открыто для свободного посещения. Правда, пока увидеть гродненский лямус можно только снаружи, внутрь никого не пускают.

Реставрация уникального памятника архитектуры, расположенного в самом центре города, на территории комплекса Побригитского монастыря, началась два года назад. Сейчас место огорожено и охраняется сторожем. Всё это время самая старая деревянная постройка в Беларуси была спрятана от людских глаз.

Небольшое двухэтажное здание с арочными галереями на главном фасаде возведено из массивных брусьев без скоб и металлических гвоздей. По сей день расходятся мнения по поводу даты строительства памятника. Принято считать, что он был построен в 1630 году. До 1950 года здесь жили бригитки. После здание закрыли и вместе со всеми пристройками передали под психдиспансер. В 2003 году монастырские площади вернули католической епархии. 

Лямус считается историко-культурной ценностью Беларуси, ему присвоена нулевая категория — это значит, что после реставрации он может быть включён в Список Всемирного наследия.

— Важно не только восстановить здание, но и сохранить его аутентичность. На первом этапе с деревянных стен сняли щепу и штукатурку, которые появились в советское время. Нашли кирпич 50-х годов XX века. Убрали перегородки, стенки и печки, которых раньше не было. Чтобы укрепить стены, снаружи вмонтировали балки, восстановили крышу, со временем она приобретёт тот же цвет, что был в первоначальном виде, — рассказала администратор информационно-туристического центра Гродненской католической епархии Гражина Шалкевич.

По её словам, чтобы отремонтировать фундамент, тяжеленное здание пришлось поднимать, а потом и выравнивать, так как один угол был на 30 см ниже.

Во внутренний двор монастыря, где по-прежнему продолжаются строительные работы, можно попасть через главный вход, группы туристов пускают через ворота. О своём визите лучше предупредить заранее, тогда можно будет не только увидеть знаменитый лямус, но и послушать исторические сведения о нём.

— Весной, пока были каникулы, сюда приходили школьники. Приезжали литовцы, турфирмы организуют посещения. Можно зайти и посмотреть на лямус, но внутрь никого не пускаем, — рассказала Гражина Шалкевич.

Несмотря на то что вход для посетителей свободный, реставрация продолжается. Начался третий этап — столярные работы: нужно заменить окна, которые в советское время стали значительно больше первоначальных, отремонтировать внешнюю лестницу. Когда лямус полностью восстановят, в нём откроется экспозиция, посвящённая епархии, где покажут уникальные книги, алтарные иконы, исторические фотографии, документы. В планах — снести двухэтажную постройку бывшей психиатрической больницы и гаражи которые появились в советское время, благоустроить территорию. По проекту, здесь выложат пешеходные дорожки, разобьют клумбы, участок огородят высоким забором с четырьмя башнями по периметру. В отремонтированном монастыре бригиток будет музей епархии. Там же сделали интерактивный конференц-зал на 100 человек, где вскоре будут проводить видеоэкскурсии.

Лямус восстанавливают за счёт дотаций министерства культуры и национального наследия Польши.