Почти три тысячи гродненцев признали тунеядцами

По Гродно в списке плательщиков за горячую воду по полным тарифам оказались 2 938 человек, из них 385 — это совместно проживающие. Декрет №3 обсудили на заседании в горисполкоме в пятницу, 22 марта.

Фото: pravo.by

Почти за четыре месяца действия документа более сотни человек обратились в администрации за логином и паролем, чтобы узнать, не попали ли они в базу тунеядцев. В Ленинском районе таким правом воспользовались 26 человек, в Октябрьском — 90. Напомним, логин и пароль необходим, чтобы получить доступ к Единому порталу электронных услуг. Здесь вы создаёте личный кабинет, вводите полученные в службе «Одно окно» администрации района или горисполкома логин и пароль, в разделе «Работа и занятость» выбираете услугу «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике», подтверждаете заказ и ожидаете ответа. База ежедневно обновляется. Если вы отнесены к незанятым в экономике, этот статус можно оспорить. Для этого необходимо обратиться в комиссию по координации работы по содействию занятости населения с подтверждающими вашу занятость документами. В городе работают три комиссии — две при администрациях Октябрьского и Ленинского районов, одна — при горисполкоме. Обратиться можно как лично, так и по телефону или по электронной почте.

К слову, комиссии рассмотрели более 1 900 заявлений граждан на освобождение от оплаты ЖКУ с возмещением затрат, в том числе 100 — от тех, кто находился в трудной жизненной ситуации и 1 615 гродненцев обратились с подтверждением своей занятости.

По итогам первого квартала 2019 года в управлении по труду, занятости и соцзащите находилось 1 539 безработных, из них трудоустроили чуть меньше половины — 45,8%. Сегодня уровень безработицы составляет 0,5.