Городские зоны отдыха планируют оборудовать канализованными или биотуалетами

В этом году определены пять зон массового отдыха — Юбилейное озеро, Центральный пляж, Пышки и Лососно с пляжами, а также Румлёво.

Фото из архива «ВГ»

По состоянию на 14 марта завезён песок для подсыпки пляжей. Работа по благоустройству — ремонт малых архитектурных форм, теневых навесов, душевых кабин, установка биотуалетов, буев, чистка дна — практически не начата, сообщила главный санитарный врач города Гродно и Гродненского района Янина Шерендо.

По её словам, основной вопрос — установка туалетов. Канализованный есть на Юбилейном озере, однако часто закрыт. Все остальные — дворовые, как правило, в неприглядном состоянии.

В этом году специалисты санстанции продолжат проверку качества воды в местах отдыха вдоль Немана в черте города. Вот уже несколько лет она не соответствует нормам. Одна из причин — сброс хозяйственных сточных вод из домов на Рабочей улице в реку Городничанку, которые затем попадают в Неман. К слову, в перспективе все дома на Рабочей улице пойдут под снос, возможно, тогда проблема с качеством воды решится.