Пивзавод в Гродно выставят на торги во втором полугодии 2019 года

Для комплекса зданий бывшего пивзавода готовится техническая документация.

Фото из архива «ВГ»

Как нам рассказали в Гродненском горисполкоме, сейчас идёт активная работа по восстановлению технической документации, необходимой для того, чтобы помещения можно было выставить на открытый аукцион. Для каждого из 14 зданий, среди которых 3 постройки относятся к историко-культурным ценностям, нужно подготовить отдельный техпаспорт. После того, как пакет техдокументации будет готов, его отправят в Минск для согласования в нескольких ведомствах, в том числе в Минкульте и «Белэкспертизе».

К слову, сейчас экс-дворец Сапегов-Огинских находится под наблюдением охраны, которая дежурит там круглосуточно. Напомним, 21 мая 2017 года незадолго до проведения аукциона на территории пивзавода произошёл крупный пожар.

В здании бывшего пивзавода произошёл пожар (обновлено)

Справка «ВГ»

В октябре 2012 года комплекс купила за 400 тысяч долларов — частная компания «Экопромэнерго». Новый собственник обещал за четыре года построить гостиницу, музей пива, мини-пивоварню и прокат лодок на набережной. Однако не разработал даже проектно-сметную документацию, а здание не было законсервировано. Собственников трижды привлекали к административной ответственности за несоблюдение охранных обязательств — общая сумма штрафов составила 2,5 тысячи долларов.

В 2014 году владелец, никого не известив, незаконно перепродал историко-культурную ценность фирме из Орши, но уже без условий по срокам реконструкции. Прокуратура выяснила, что владельцы структур были в родственных отношениях.

В конце 2015 года городские власти обратились в суд с требованием изъять комплекс. После рассмотрения просьбы Экономическим судом Гродненской области, которое длилось больше года, пивзавод изъяли. Это был первый случай в Беларуси, когда у владельца забрали историческую ценность, так как он не занимался его охраной.