Куда пойти в Гродно в выходные: проводы зимы, фестиваль фокусников или ярмарка ремесленников

Пятничный обзор городской афиши от «Вечёрки» возвращается! Смотрите, куда можно пойти в первые выходные весны, и планируйте отдых с семьёй и друзьями.

Фото из архива «ВГ»

Проводы зимы

Традиционные проводы зимы пройдут в Гродно в эти выходные на базе отдыха «Привал» и в Пышках.

Городской праздник «Навстречу весне — 2019» начнётся в субботу, 2 марта, в 11:20. В программе — ярмарки, развлечения на аттракционах, спортивные состязания, показательные выступления клуба лучников, богатырей историко-патриотического клуба «Кром» и воинов Западного оперативного командования. Будут разнообразные игры и забавы, зажигательные песни и пляски, весёлые розыгрыши и сюрпризы, подарки.

Подробную программу гуляний можно найти на нашем сайте.

Масленица в Пышках: программа, карта и всё, что нужно знать о празднике

Обратите внимание, что в субботу во время празднования Масленицы организуют дополнительные автобусные и троллейбусные маршруты.

Во время празднования Масленицы в Гродно пустят дополнительные автобусы и троллейбусы

Свою программу проводов зимы подготовили и на базе отдыха «Привал». Здесь посетителей ждёт «Музыкальный частушечный разгуляй» и конкурсы по поеданию блинов. Желающие смогут покататься на печи, сыграть в традиционные масленичные игры или принять участие в многочисленных мастер-классах. Проводы зимы «Вот так Масленица!» будут проходить 2–3 марта с 11:00 до 18:00.

Покатают на печи и угостят блинами — как встретят весну на «Привале»

«Нарния» по-белорусски

Культовую кинокартину «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и платяной шкаф» покажут в Гродно. Герои семейного фэнтези заговорят на белорусском языке голосами отечественных актёров и телеведущих. Фильм 2005 года режиссёра Эндрю Адамсона озвучен в рамках проекта «Белорусские уикенды». Показы первой части трилогии «Хроники Нарнии» приурочены ко Дню родного языка. Картину покажут дважды — 2 и 3 марта в кинотеатре «Космос». Начало сеансов — в 16:00.

«Хроники Нарнии» в белорусской озвучке покажут в Гродно

Выставка Дали

Прекрасный подарок всем ценителям искусства в начале весны сделал Новый замок — в Сенаторском замке желающие смогут увидеть работы самого Сальвадора Дали. Выставка его книжных рисунков открывается в пятницу, 1 марта.

Рай и Ад Сальвадора Дали: в Новом замке покажут графику знаменитого мастера

«Казюки»

Любителей оригинальных авторских изделий ручной работы будут два дня ждать в центре города ремесленники со всей Беларуси и других стран. В этом году на «Казюки» в Гродно приедет более 200 мастеров. Ярмарка будет проходить на Советской площади 3 и 4 марта с 11:00 до 18:00.

На «Казюки» в Гродно соберутся более 200 ремесленников

Магическое шоу

Праздник иллюзионистов — шестой международный фестиваль фокусников Magic Show состоится в Гродно в воскресенье, 3 марта, в драмтеатре. Зрителям обещают полное погружение в мир магии, волшебства и иллюзий. Билеты на гала-концерты — в 16:00 и 18:00 — можно купить в кассах драмтеатра.

«Ожившие» герои комиксов и «чудесные» исчезновения: в драмтеатре пройдёт фестиваль фокусников Magic Show