«Бліны з ранку і ў абед»: на выходных в Гродненской области будут угощать блинами

Полакомиться вкусными блинами, покататься на бричке и поучаствовать в весёлых конкурсах можно будет в ближайшие выходные в районах Гродненской области.

Фото: nnintour.ru

Так, в агрогородке Переганцы Вороновского района в воскресенье, 24 февраля, пройдёт праздник «Бліны з ранку і ў абед — будзем жыць усе без бед». Организаторы подготовили насыщенную программу, а изюминкой праздника станет мастер-класс по выпечке блинов от местных хозяек. Также запланированы конкурсы на самую блинную улицу и самую лучшую хозяйку. Все желающие смогут угоститься блинами, горячим чаем и ухой, а после — покататься на бричке. Подготовлена также концертная программа, в которой примут участие лучшие коллективы любительского творчества Вороновского района. На празднике будет работать ярмарка сувениров. Начало в 14:00, вход бесплатный.

А в агрогородке Луки Кореличского района пройдёт зимний праздник в честь Святого Власия, которого в народе считают покровителем домашних животных, а день чествования Святого — 24 февраля, — коровьим или конским праздником.

Традиционно, с утра в этот каждая хозяйка пекла оладьи по количеству домашних животных. Эти оладьи должны были обеспечить в будущем здоровье и хороший приплод, уберечь стадо от всякого зла. Мужчины в этот день обязательно объезжали молодых лошадей, причем ездили на них вокруг села. Всем домашним животным в честь праздника давали лучший корм.

Начнётся праздник театрализованным шествием. Запланированы конкурс на лучшее оформление повозки, работа торговых рядов, где будут продавать плетёные корзинки и изделия из глины, а также площадка «Игры, забавы», концертная программа и праздничная лотерея. Начало мероприятия в 12:00, вход бесплатный.

Кстати… когда празднуется Масленица в 2019 году?

Подготовлено по материалам БелТА