Усилят безопасность: в Министерстве образования планируют принять меры в связи трагедией в школе в Столбцах

В министерстве образования Беларуси планируют принять меры в связи с чрезвычайным происшествием, которое произошло в одной из столбцовских школ, где в понедельник, 11 февраля, было совершено двойное убийство.

Фото: movp.ru

Как сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Минобразования, «Сейчас всё находится на уровне обсуждений. Но, безусловно, будут приняты серьёзные меры и с нашей стороны».

Там подтвердили, что речь идёт, в частности, о проверках в школах и других методах контроля для обеспечения безопасности учащихся и учителей.

«Решение пока не принято. Но выводы обязательно будут сделаны», — пообещали в Минобре.

Напомним, утром 11 февраля в оперативно-дежурную службу Столбцовского РОВД поступило сообщение о том, что ученик нанёс ножевые ранения учительнице и троим школьникам. Преподаватель и один из подростков от полученных повреждений скончались, ещё двое были доставлены в больницу. Подозреваемый с места происшествия скрылся. Позднее его задержали, у подростка было обнаружено предполагаемое орудие преступления — нож.

Двойное убийство в школе в Столбцах: что говорят следователи (+ видео)

«Думал, будет намного хуже»: что сегодня происходит в школе в Столбцах, где вчера произошло двойное убийство

В Следственном комитете уточнили, что речь идёт о старшекласснике, 2003 года рождения, который нанёс ножевые ранения «в ходе внезапно возникшего конфликта». УСК по Минской области возбудило уголовное дело по факту убийства двух лиц. Следователи будут ходатайствовать перед прокурором о применении к задержанному меры пресечения. Расследование уголовного дела взято на личный контроль председателем Следственного комитета Иваном Носкевичем. Двое раненых подростков были прооперированы в Столбцовской ЦРБ. Их состояние оценивается как тяжелое стабильное.