Администрация Ленинского района уедет с улицы Советской — что там будет?

Освободившиеся помещения исторического здания в центре города будут сдаваться в аренду — под торговлю или общепит.

Фото: glenad-grodno.gov.by

Как рассказал мэр Гродно Мечислав Гой, новым адресом прописки для Администрации Ленинского района станет здание на улице Лермонтова, 2, где сейчас находится комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома. Сейчас там идёт ремонт фасада.

— Найдены подходящие помещения, не будет проблем с парковкой, поэтому в скором времени администрация переселится. Освободившиеся помещения отдадим в аренду — место для бизнеса там отличное, — отметил мэр.

Справка «ВГ»

Если проследить за историей здания на Совесткой,10, то можно удивиться, как много различных объектов находилось там раньше. Построено оно было в 1795 году. В начале XX в. там был книжный магазин, потом нотариальная контора, аптека и квартиры с магазинами и пекарня. После Великой Отечественной войны второй этаж занимали партийные кабинеты, а на первом была кондитерская. В 1970 году крыша здания под весом снега обрушилась, и дом был передан на капитальный ремонт. Впоследствии там размещались магазин «Ткани», а в начале 90-х гг. — редакция газеты.