В стиле «минимал» и с гербами райцентров: смотрите, как будет выглядеть Доска почета у филармонии и что там ещё появится

На фоне вышедшей на финишную прямую реконструкции главной концертной площадки области — филармонии — активно проходит благоустройство близлежащей территории. Среди множества «локаций» вблизи объекта больше всего выделяется Доска почета, которая постепенно приобретает завершённый вид.

Когда откроют доску и что там будет?

Как ранее сообщалось, сейчас Гродно остаётся единственным областным центром в стране, у которого нет собственной доски почёта. Однако продлится это только до весны этого года — когда вместе с филармонией планируют открыть и первую в Гродненской области почётную доску.

Возводить доску для лучших гродненцев и организаций начали в ноябре прошлого года, и уже сейчас видно, как будущий объект будет выглядеть. Слева на граните разместилась надпись «Гродненская область», её цветной герб, а также импровизированная карта региона, разделённая на районы. При этом эскиз каждого района выполнен минималистично — из металла с красным кружком, показывающим райцентр. Сейчас из композиции торчат провода, и как рассказали строители, карта области будет подсвечиваться в темное время.

Центральная часть доски будет состоять из трёх фрагментов: справа и слева будут смонтированы гербы каждого районного центра. На сегодня уже установлены гербы Гродно, Щучина, Большой Берестовицы, Островца, Вороново, Новогрудка, Сморгони и Свислочи. По центру будут размещены самые достойные представители региона — 8 человек из райцентров и Гродно, а также отличившихся организаций.

Новые лавочки и виолончель на козырьке: что ещё появится рядом с филармонией?

Помимо Доски почёта, напротив обновленного здания филармонии уже появилось немало других объектов. Бросаются в глаза фонтан слева от входа, новые мачты освещения, установленные вблизи новых лавочек с аккуратными мусорными урнами.

У входа установлены велопарковка — её нельзя будет спутать, так как они сделаны в виде старинного велосипеда. На козырьке смонтировали трехметровую виолончель, сделанную из железа и стекла. Сейчас строители продолжают ставить ограждения у главного входа.

Вблизи деревьев справа от главного входа появится билборд, что вызывает некоторые вопросы — из-за огромной площади рекламный щит попросту перегораживает вид на филармонию.

Напомним, как отмечал мэр Гродно Мечислав Гой в недавнем интервью «ВГ», открытие филармонии запланировано на 8 марта. Зал площадки будет рассчитана на 1239 мест, появится светодиодный экран. Также там откроются кафе и ресторан в стиле караоке-бара. Вблизи филармонии доступны уже три парковочных зоны.

Возле областной филармонии открылась парковка

Сколько будем зарабатывать, что ждёт городские поликлиники и когда закончат филармонию и «Тринити»: мэр Мечислав Гой в большом интервью рассказал, каким будет Гродно в 2019 году

Справка «ВГ»

Напомним, работы по реконструкции главной сцены области начались в феврале 2012 года. Только за два года было направлено 170 млрд. неденоминированных рублей. Сроки сдачи неоднократно переносились. В 2016 году сотрудники филармонии вернулись на улицу Горновых (до этого они размещалась в гостинице «Гродно»). Сейчас в здании проводятся репетиции и даются выступления, работает администрация и кассы.