В минском торговом центре вводят платную парковку. Планируют ли такое в гродненских торговых центрах?

Самый крупный столичный торгово-развлекательный центр Dana Mall объявил, что вскоре въезд на паркинг станет платным. «Вечёрка» узнала, появится ли подобное нововведение на стоянках в гродненских ТЦ.

Фото из архива «ВГ»

Как пишет ресурс Onliner, паркинг в ТРЦ Dana Mall нередко используют в качестве перехватывающей стоянки: водители приезжают из района, оставляют авто и отправляются в центр города на метро или другом общественном транспорте. Поэтому в ближайшее время на паркинге введут плату. Она будет почасовой и будет взиматься, как планируют, спустя два часа после въезда.

Как посчитали в ТРЦ, среднее время пребывания клиента составляет 1 час 55 минут. Поэтому посетители ТРЦ даже не заметят нововведения. Кроме того, посещающие кинотеатр получат 4 часа бесплатной парковки — достаточно будет приложить на выезде билет в кино. В целом час парковки обойдется 1-2 рубля. Предусмотрены абонементы на день, ночь, сутки.

ТЦ OldCity: «Если будем видеть необходимость, то сделаем так же…»

В крупнейшем гродненском торговом центре OldCity слышали о минских планах, но введение подобных мер не обсуждалось:

— Такой проблемы, как в Dana Mall, в нашем торговом центре сегодня не существует. Там парковка заполняется машинами сотрудников близлежащих учреждений и приезжающими в Минск по своим делам. Для нас такая ситуация неактуальна. Мы при высокой заполняемости нашей парковки информируем посетителей о том, что они могут оставить автомобиль на стоянке возле налоговой. Впрочем, если будем видеть такую же необходимость, как в Минске, то не исключено, что введём. Но пока точно нет, — сказал маркетолог ТЦ OldCity Сергей Иванов.