«30 секунд Солнца»: в гродненском фотоклубе открылась уникальная выставка «без срока годности»

Выставка фотографий, снятых в необычной технике и отпечатанных на просроченной фотобумаге, открылась в фотоклубе «Гродно» в четверг, 17 января.

На выставке представлены фотографии Геннадия Сергея из проекта «30 секунд Солнца», снимки из серии «Куршская коса», посвящённые местам над Куршским заливом, где Неман отдает свои воды Балтийскому морю.

Проект «30 секунд Солнца» снят на территории Беларуси, Польши и стран Прибалтики с использованием специального фильтра для объектива цифрового фотоаппарата. Фильтр пропускает близкий к инфракрасному спектру свет, но почти блокирует видимую часть спектра. Съёмка с таким фильтром даже при ярком солнце ведётся вслепую, со штатива и привносит в снимок ощутимую долю времени, позволяя теплому солнечному свету в сочетании с движением объектов в пространстве превратить кадр в запечатленный сюжет. Привычный ландшафт выглядит иначе. Например, летняя зелень деревьев словно накрыта снегом, а облака прорисованы до деталей.

Автор стремится превращать обычный кадр в краткую историю, рассказанную в одном снимке.

Необычности экспозиции придаёт то, что снимки отпечатаны вручную на отечественной фотобумаге с истёкшим ещё в 1984 году сроком годности. Работы показаны впервые.

Выставку и 47-й творческий сезон в галерее заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» вместе с его руководителем Александром Лосминским открыла новый заместитель начальника отдела культуры Гродненского горисполкома Галина Ереминович.

Стоит отметить, что в прошлом году фотовыставка Геннадия Сергея и его семьи (фотографией успешно занимаются супруга Валентина и дети — Дмитрий и Лидия), по инициативе фотоклуба была показана в Москве в государственном выставочном зале «Тушино», с которым гродненцы дружат и сотрудничают уже 15 лет.

Справка «ВГ»

Геннадий Сергей родился в 1966 году в городе Барановичи Брестской области. В 1990 году окончил Брестский политехнический институт. С 1990 года живёт и работает в Гродно. Профессиональный дизайнер в области полиграфии. Фотографией увлёкся в школьные годы. Несколько десятилетий является членом фотоклуба «Гродно». С 2008 года принимает участие в совместных проектах клуба и международных фотопленэрах, биеннале, выставках. Пробует себя в разных жанрах. Наряду с цифровой фотосъемкой с удовольствием снимает на чёрно-белую фотопленку и печатает снимки в старой фотолаборатории.