Плотно поесть и взять с собой резиновый коврик: как окунуться в прорубь на Крещение и не попасть в больницу

Крещенское купание — большое событие для православных христиан, а для организма — очень большой стресс. Как пережить 19 января с минимальным риском для своего здоровья, рассказали в МЧС.

Фото из архива «ВГ»

Верующие готовятся отметить Крещение — где и во сколько окунуться в иордань (+видео)

Кому нельзя

В первую очередь стоит сказать, что люди, которые болеют, должны повременить со своим окунанием в прорубь. Всё, что хронически болит или воспаляется, при таком холоде может обостриться. Дети, которые не знали до этого о закаливании, люди с гипертонией, диабетом, туберкулезом и даже беременные — это особая группа риска.

Как подготовиться и что с собой взять

За пару часов до выхода из дома нужно плотно поесть: пища — это энергия, которая очень понадобится.

Стоит также уделить внимание выбору гардероба: подготовьте не только тёплую и удобную одежду, но и ту, которая быстро расстёгивается и застёгивается — это для того, чтобы выйдя из воды, вы не замерзли. Также обязательный атрибут — шапка.

Желательно взять с собой резиновый коврик, чтобы не упасть на льду. Не забывайте, что ходить по льду босиком — очень сомнительный навык, так что захватите пару максимально шипованной и легко снимаемой обуви. Как вариант — тёплые шерстяные носки.

Как окунаться

Спускаясь в прорубь, не забирайтесь под воду с головой — сосуды головного мозга могут оказаться не готовы к такому шоку. Шок от холода — реальное явление, которое возникает из-за стремительной потери температуры тела. Вместе с тем, не бойтесь и сразу заходите в воду на нужную глубину, но не плавайте, а окунайтесь. В целом, в проруби нежелательно находиться более 1 минуты.

Что делать после окунания

Как только вы вышли из воды, согревайтесь: растирайте себя полотенцем, переоденьтесь во все сухое, выпейте напиток погорячее, но ни в коем случае не алкоголь — употребление спиртного даёт временное ощущение тепла из-за расширения сосудов, но больно бьёт по сердцу.

Первые признаки того, что организм находится в состоянии шока — озноб, посиневшие кожа, губы, болезненные пальцы рук и ног. Если всё это проявлено в легкой степени, поможет физкультура: интенсивные упражнения разогреют ваше тело. В случае среднего и тяжелого переохлаждения нужно просить помощь: растирание, массаж, тёплая одежда, одеяло и, наконец, кровать.

Самолечение и помощь неквалифицированного человека могут навредить, поэтому доверьтесь профессионалам — медицинской бригаде, которая точно будет дежурить на месте купания.

Ещё несколько важных советов

Во время пребывания в местах окунания, не забывайте о том, что вы всё же на льду — соблюдайте правила безопасности.

Купание детей нужно проводить только под присмотром родителей или взрослых.

Специалисты предупреждают, что заходить за специальные ограждения, приводить с собой животных и прыгать с толпой друзей на краю полыньи нельзя.