Прокуратура: в Гродно строители регулярно не укладываются в сроки, а заказчики не следят, на что идут деньги

Происходит это в основном потому что, нет денег, не хватает оборотных средств и рабочей силы.

Фото: прокуратура Щучинского района

Как отметили в прокуратуре Гродненской области, на протяжении 2017-18 гг. многоквартирные жилые дома строились с превышением отведенных для строительства нормативов. Такие случаи зафиксированы в ходе проверки в Гродно, Гродненском, Щучинском и Лидском районах.

Прокуроры выявили нарушение норм технадзора, несоблюдение правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, также нарушались правила возврата гражданам денег в случае невыполнения обязательств. Кроме того, некоторые субподрядчики не по назначению использовали деньги, направленные на консервацию строительных объектов.

— Пример отсутствия контроля со стороны заказчика за целевым использованием денег — строительство жилого дома микрорайоне «Южный-2». В «УКС г.Гродно» несвоевременно выяснили, что у генподрядчика и членов образованного ЖСПК были финансовые проблемы. Это привело в итоге к срыву прописанных в договоре строительного подряда сроков возведения жилого дома. Поскольку члены ЖСПК не могли самостоятельно профинансировать строительство, кооператив ликвидировали. Гродненский облисполком принял решение о переводе данного жилого дома в разряд жилья коммерческого использования государственного жилфонда. В связи с изменением назначения и источника финансирования строительство объекта приостановили. При этом до сих пор генподрядчик не завершил работы по консервации объекта, — пояснили в прокуратуре.

Предписания об устранении нарушений законодательства в сфере строительства Гродненский облисполком, Гродненский горисполком и районные исполнительные комитеты в 2018 году не выносили. При этом комитет по архитектуре и строительству облисполкома согласовывал продление сроков строительства формально — без наличия необходимых документов.

В итоге в Гродненский облисполком направлено представление, в котором указывается на необходимость как можно скорее устранить нарушения.