Высотой с 14-этажный дом и кабинки с подогревом: смотрите, как будет выглядеть колесо обозрения в Гродно

Спустя почти 30 лет одна из «фишек» советского Гродно — колесо обозрения — все-таки вернётся в городское пространство. Новым местом прописки экзотического аттракциона станет парк Жилибера, а само «чёртово колесо» должно появиться в середине 2019 года и возвысится на 42 метра.

Уже получили предварительное согласование

Как уже ранее сообщалось, проект колеса уже получил предварительное согласование в Минкульте. По нашей информации, фирма-заказчик презентовала проект в Гродненском горисполкоме. Если городские власти планировали строительство колеса обозрения в Коложском парке (недалеко от места установки демонтированного колеса), то сейчас новым местом для аттракциона станет однозначно парк Жилибера.

Цель проекта — улучшение сферы развлекательных услуг для гродненцев и гостей города, а также позиционирование объекта как новой достопримечательности, способа повышения туристической привлекательности Гродно, пояснили в фирме. Ожидается, что колесо придаст городу современный и динамичный облик.

Где конкретно построят колесо обозрения?

У многих гродненцев сразу возникли вопросы: а где конкретно установят колесо обозрения и не нанесёт ли это вред уникальной природе парка? Ведь в парке Жилибера много старых деревьев, и появление такой исполинской конструкции как «чёртово» колесо, очевидно, приведёт к вырубке многолетних насаждений.

Однако, судя по проекту, установить будущий аттракцион хотят на пятачке возле «американских горок» и «лебедей». Место выбрано неслучайно — с этой возвышенности посетителям колеса будет открываться достаточно приемлемый вид на центр города и достопримечательности.

Иллюминация и динамики: что ещё там будет?

Итак, известно, что высота колеса составит 42 метра. Владельцы рассматривали установку колеса большей высоты, но в итоге сошлись, что такой вариант будет самым приемлемым.

Аттракцион будет располагать 24 кабинками, каждая будет рассчитана на 4-х человек. Кабинки будут закрытого типа, с обогревателями, поэтому использовать их можно будет круглогодично. Кроме того, внутри будут смонтированы звуковые динамики. А чтобы иностранцы могли ориентироваться, будет работать аудиогид на языках стран-ближайших соседей.

Однако главной «фишкой» нового колеса обозрения станет ночная подсветка. В ходе предварительного согласования получено разрешение на то, чтобы повторить в иллюминации колеса логотип Фестиваля национальных культур. Ожидается, что в дни проведения фестиваля такая необычная подсветка позволит разнообразить программу мероприятия. Кроме того, это позволит проводить открытие и закрытие фестиваля непосредственно у колеса, добавили в фирме.

Когда построят?

О точных сроках строительства пока не сообщается. По расчётам фирмы-заказчика весь процесс начала и до конца займет более 5 месяцев — 3 месяца уйдёт на изготовление колеса, месяц на изготовление разрешительных документов и ещё месяц непосредственно потребуется на монтаж и пуско-наладочные работы. 15 дней отведено на техническое освидетельствование и допуск к эксплуатации. Работы должны пройти в 2019 году.

Напомним, в конце декабря 2017 года должен был состояться аукцион по продаже участка под строительство колеса обозрения. Участок выделили в Коложском парке, в 400 метрах от того места, где раньше находилось колесо, а цена составила 66 тыс долларов. Однако никто на торги не зарегистрировался.

«Есть проект, определено место» — в Гродно снова появится колесо обозрения?

С молотка: за сколько уйдет участок под колесо обозрения в Коложском парке?

Справка «ВГ»

Колесо обозрения установили в Коложском парке 40 лет назад, в 1970-х годах, на месте автостоянки рядом с церковно-приходским комплексом. Аттракцион был высотой с восьмиэтажный дом. Историческая часть города с него была почти не видна — только часть с замками, Коложей и Неманом. Гродненцы помнят, что кабинки не закрывались и дрожали при подъёме. Аттракцион проработал около десяти лет, потом закрылся, а к концу 80-х годов его разобрали. Хотели перенести в район улицы Курчатова и даже подготовили подпорки, но потом передумали.

В тему

А что у соседей?

Сегодня подобные объекты есть в Минске и Гомеле. Одно из последних колёс обозрения в Беларуси установили в Бресте в июле 2017 года. Его высота составляет 40 метров. Кабинки там как закрытые, так и открытие и рассчитаны на 95 человек. На момент открытия стоимость одной поездки составляла 3,5 рубля (поездка длилась 7-8 минут).