Как пережить холода: 7 советов для здоровья и красоты во время морозов

В ближайшие дни в Гродно идёт сильное похолодание. Пока синоптики только пугают нас жуткими «минус 20», самое время подготовиться к их наступлению. Мы собрали 7 советов, которые помогут пережить холода, не потеряв ни здоровье, ни привлекательность.

Фото: business-news.ru

1. Принцип многослойности

Одеваться «как капуста» во время сильных морозов едва ли не единственный правильный выход, считают многие эксперты мира красоты и здоровья. Использование нескольких слоёв в одежде поможет сохранить тепло и отвести от тела лишнюю влагу. Очень часто причиной переохлаждения становится именно недостаточное утепление. Чтобы избежать обморожения, используйте принцип трёх слоев:

  • базовый слой— термобелье, облегающая футболка, водолазка с длинным рукавом и лосины. Важно, чтобы базовый слой плотно прилегал к телу;
  • основной слой — толстовка или свитер;
  • верхний слой — пальто, пуховик, шуба.

2. Синтетика вместо хлопка

Иногда любовь к мягкому и такому удобному хлопку может навредить: этот материал обладает способностью очень быстро впитывать влагу, что для зимы, скорее, недостаток, чем достоинство, поскольку эта влага остаётся внутри, и ваша одежда становится мокрой и холодной. Поэтому во время сильных морозов отдавайте предпочтение мериносовой шерсти, высокотехнологичной синтетике и натуральному шёлку.

3. Варежки вместо перчаток

Удобство и практичность в сторону, когда речь заходит о безопасности. Вероятность замёрзнуть в перчатках гораздо выше, чем в варежках, в которых все ваши пальцы находятся рядом и тем самым согревают друг друга. К слову, лучше выбрать варежки из плотной непромокаемой синтетической ткани.

4. Обувь на высокой подошве

«Ботильоны на тонкой гладкой подошве лучше отложить до весны», советуют эксперты читательницам «Cosmopolitan». В морозы и гололёд стоит отдать предпочтение ботинкам на рельефной нерезиновой платформе. Лайфхак: если вы чувствуете, что подошва ваших ботинок слишком гладкая, наклейте на каблук и носочную часть кусочки наждачной бумаги. Важно также помнить,  что зимой нельзя носить тесную обувь — желательно выбирать ботинки на размер больше, чтобы в случае очень сильных морозов вы могли надеть толстые шерстяные носки.

5. «Нет» металлическим украшениям

Конечно, это чисто женский совет, но не лишним будет и мужчинам последить за своими вторыми половинками. Серьги, кольца и браслеты очень быстро остывают на морозе и охлаждают кожу, поэтому от украшений (особенно крупных) стоит временно отказаться. То же относится к очкам в металлической оправе — лучше заменить их на контактные линзы.

6. «Да» плотному обеду (завтраку)

Конечно, о принципах здорового питания нельзя забывать даже зимой, но в очень морозные дни всё же стоит вспомнить правило — чем калорийнее будет еда, тем выше вероятность, что вы не замёрзнете. После плотного приема пищи организм будет вырабатывать больше энергии и тепла, тем самым согревая вас в течение продолжительного времени. Ещё одно важное правило — не пить горячие напитки перед прогулкой — они вызывают излишнее потоотделение — на морозе это увеличивает риск простуды.

7. Осторожнее с косметикой

Вопреки распространённому мнению, что в холодное время года нужно чаще пользоваться увлажняющими кремами и наносить их непосредственно перед выходом на улицу, специалисты советуют этого не делать. Кремы «запирают» влагу, а при повышенной влажности вероятность обморожения только увеличивается. Лучше использовать крем на ночь, после душа или в течение дня, долго оставаясь в помещении. Причём выбирать лучше сезонные защитные «зимние» крема.

Подготовлено по материалам Рунета

Есть побольше фруктов и кашлять в локоть: как не заболеть зимой