Как стать маленьким мушкетёром, или Чем полезно фехтование для ребёнка (+ видео)

Фехтование называют «шахматами в движении». Здесь не обязательно обладать недюжинной силой, здесь важно нестандартное мышление, умение использовать удачный момент. Заниматься фехтованием могут и дети, и взрослые, причём нет никаких гендерных ограничений. Сегодня спорт, объединяющий в себе единоборства и холодное оружие, снова на пике моды и популярности.

Часто задаваемые вопросы

С какого возраста можно начинать заниматься фехтованием?

Как правило, большинство секций принимает детей с 6–7 лет, но начинать не поздно в любом возрасте. Занятия с малышами требуют особого внимания со стороны тренеров и специального оружия. При наличии таковых можно заниматься с детьми фехтованием с 3-х лет.


Могут ли девочки фехтовать?

Девочки тренируются наравне с мальчиками, однако соревнования проводятся в отдельных для мальчиков и девочек категориях. В фехтовании девочек есть особый шарм пластика и грация.

Чем полезно фехтование для ребёнка?

Это необычная форма тренировок. Ваша кроха не хочет ходить в беби-  фитнес или даже в бассейн? Попробуйте фехтование, ему точно понравится. Опытный тренер научит ребёнка не только быть бойцом, но и быть «немножко рыцарем», малыш научится уважать противника, будет настойчивым и целеустремлённым, но при этом не забудет о вежливости. Фехтование сделает вашего малыша сдержанным, в этом спорте не принято проявлять эмоции на публике, а это очень полезное качество для маленького  мужчины. Фехтовальный поединок — это всегда стресс, больший или меньший, но ребёнок волнуется не на шутку. Уже на первой тренировке малышу придётся побороть страх, фехтование быстро научит его не паниковать в стрессовой ситуации. Этот вид спорта не менее динамичен, чем командные игры, но при этом тело развивается постепенно, организм не испытывает запредельные физические нагрузки.

Принимать решение в считанные секунды — это ещё один навык, который усвоит маленький фехтовальщик.

Могут ли взрослые люди начать заниматься фехтованием?

Конечно. В последнее время разительно изменилась картина, отражающая возрастные границы спортсменов, занимающихся фехтованием. Это один из немногих видов спорта, начать заниматься которым можно в любом возрасте от 30 до 70 лет, как мужчинам, так и женщинам. Яркая новизна ощущений, физические нагрузки, плюс концентрация внимания, координация движений способствуют улучшению здоровья, снятию стресса и повышению жизненного тонуса взрослого человека.

Какова вероятность получить травму?

Предполагается, что фехтовальщик экипирован: защитный костюм, маска с металлической сеткой, защитная перчатка на руку. Кончик оружия плоский, для занятий с детьми используется специальное детское оружие. Вероятность получить травму минимальная. Синяки и растяжения связок возможны, как и в любом другом спорте.

Как проводятся занятия по фехтованию?

Для маленьких это игровая форма обучения. Сочетание подвижных игр и небольших физических нагрузок с изучением первичных технических фехтовальных азов, которые подкрепляются «боевой практикой».

Для желающих индивидуально заниматься фехтованием применяется форма урока, в котором тренер даёт конкретные задания по физическим и специальным упражнениям, а также проводит постановку фехтовальной стойки, передвижения и ударной техники фехтовальщика.

Время занятий варьируется от 45 минут для маленьких детей, до 1,5–2 часов для остальных категорий фехтующих.

Студия детского фехтования «Гродненская Сабля» приглашает мальчиков и девочек с 5 лет для обучения фехтованию. Занятия проводятся по адресу ул. Кирова, 3-2, время занятия — 45 минут 2 раза в неделю.

На занятиях будут даны основы фехтования и общефизическая подготовка.

Фехтовальная экипировка предоставляется. Ознакомительные занятия бесплатно. Удачи вам, маленькие мушкетёры!

Телефон для справок +375-29-784-09-30 (мтс)