На белорусских дорогах появятся новые дорожные знаки

На пешеходных переходах возле школ, детских садов и детских учреждений здравоохранения лицевой стороной к пешеходам будет размещаться знак «Мама с ребёнком». С 1 января вступили в силу изменения в СТБ 1300-2014 «Технические средства дорожного движения. Правила применения».

Фото носит иллюстративный характер

Внесены изменения, регулирующие споры между велосипедистами и пешеходами.

Для обозначения населённых пунктов сельского типа, кроме агрогородков, должны применяться знаки 5.22.1.

Дополнен СТБ знаками о платных дорогах.

Появились знаки АЗС со станциями для зарядки электроавтомобилей.

На участках с ограничением максимальной скорости 20 километров в час (в жилых зонах и дворах) знак 1.16.1 «Искусственная неровность» можно не устанавливать и соответствующую разметку не наносить.

СТБ дополнен и разделом «Дорожные зеркала», которые могут устанавливаться на участках дорог с расстоянием продольной и поперечной видимости менее норматива, сообщает ABW.by.

Кроме того, теперь знак RADAR (1.36 «Контроль режима движения») должен устанавливаться в местах эксплуатации работающих в автоматическом режиме камер фото- и кинофиксации. Знак должен устанавливаться вне населённого пункта на расстоянии 150–300 метров камеры, в населённых пунктах — на расстоянии 50–100 метров.

В местах эксплуатации камер предусмотрена установка постоянных дорожных знаков, в местах применения мобильных камер — временных на переносных стойках. На участках дорог с разделительной полосой знак будут дублировать на разделительной полосе.