Итоги года: каким был 2018-й

Мальчиков родилось больше, чем девочек, а самым свадебным месяцем оказался август — журналисты «ВГ» подвели итоги уходящего года в цифрах. Некоторые вас удивят!

Фото С.Морозова

Построили почти 2000 квартир

В городе за год построили более 172 тысяч кв. м жилья, в том числе 7,8 тысячи — для многодетных семей.

Из 172 тысяч более 127 тысяч кв. м — многоквартирное (это 1979 квартир), в том числе ЖСПК — 30,4 тысячи, коммерческое — 90,2 тысячи, арендное — 6,3 тысячи «квадратов», сообщил начальник отдела строительства горисполкома Дмитрий Синица. В основном многоэтажки возводили в Ольшанке, Колбасино, в районе Пролетарской — Щорса, на Фолюше и на улице Курчатова. Остальное жильё — частные дома. Усадебная застройка «выросла» в Барановичах-5, -6, Зарице-1–5, Заболоти, Погоранах-Кошевниках, Южном.

Задолжали за «коммуналку» полмиллиона рублей

С начала года долг гродненцев за коммунальные услуги вылился в почти 548 тысяч рублей.

В списке должников — около 5000 семей. Это на тысячу меньше, чем было на начало этого года. Примерно треть из них (29 %) не платила за «коммуналку» до трёх месяцев. Больше половины должников (56,8 %) — те, кто живёт в социальных и арендных государственных квартирах и общежитиях, рассказала директор КУП по оказанию услуг «Единый информационный расчётно-справочный центр» Елена Орёл.

С начала года за неуплату «коммуналки» выселили 67 семей, все — из арендного жилья. В квартирах по 108 адресам отключены вода, свет и газ.

Отремонтировали дороги и дома

На городских улицах и во дворах заделали 30 тысяч кв. м ям. Это вдвое больше, чем было запланировано.

В первую очередь ремонтировали магистральные улицы Горького, БЛК, Суворова, проспекты Янки Купалы и Клецкова, затем — дороги во дворах и проезды. Кроме того, начали строить улицы в частном секторе. Так, гравийными сделали Творческую улицу в Погоранах-Кошевниках, Полянную — в Барановичах, идут работы на улицах Головача и Суничной. Отремонтировали небольшой участок, около 600 метров, Гаспадарчей улицы, рассказал начальник отдела технического надзора по благоустройству ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» Денис Конан.

Капремонт провели в 48 домах. Общая площадь отремонтированного за год жилья — почти 130 тысяч кв. м. В большинстве случаев работы велись силами УП «Трест Гродногорстрой».

Озеленили новые микрорайоны

За год на территории города посадили более 4100 деревьев и кустарников.

В основном это традиционные породы — клён, дуб, липа и берёза. Посадки пришлись на новые микрорайоны, где не хватало зелени, рассказали в ГУРСП «Гроднозеленстрой». Так, больше всего саженцев посадили на проспекте Лебедева в Ольшанке — почти 500. Более 100 кленов и дубов появились на месте снесённых дач на Фолюше. Более 200 деревьев украсили сквер на улице Врублёвского.

Подорожали продукты

Больше всего за год подорожали пшённая крупа, бензин и вода.

Так, цены на пшённую крупу выросли почти на 52 % по сравнению с декабрём прошлого года. Цыплята прибавили 18,8 %, рагу из свинины — 16,56 %, свинина с костью — 15,73 %. Овощи не учитывались, так как на их цену влияют сезонные факторы.

Среди непродовольственных товаров лидером стал бензин — с прошлого ноября подорожал на 19,53 %. Чуть меньше подскочили цены на еженедельные газеты — на 19,1 %. Дизельное топливо стало дороже на 17,81 %, газовое топливо для машин — на 17,38 %.

Из услуг больше всего цены выросли на холодное водоснабжение и канализацию — сразу на 39,56 %. Билет на поезд регионального сообщения экономкласса подорожал на 24,67 %, на поезд межрегиональных линий — на 23,74%. Высшее образование стало «весомее» на 23,78 %, среднее специальное — на 22,32 %.

Безвизовых туристов стало в два раза больше

С 1 января по середину декабря безвизовым режимом в Гродно и Гродненском районе воспользовалось более 92 тысяч человек из 86 стран мира. По сравнению с 2017 годом иностранных гостей приехало почти в два раза больше. В среднем за два дня в нашем городе туристы тратят 100–120 евро.

Самый свадебный месяц — август

За год в гродненских загсах расписалось более 2500 пар, а развелось — 410.

Пятая часть браков (470) пришлась на август. Самым популярным у молодожёнов стало 18 августа. Красивую дату (18.08.2018) для торжественной церемонии бронировали чуть ли не за год! В этот день свои семьи создали 75 пар.

Мальчиков родилось больше, чем девочек

На 20 декабря в городе родилось 5607 детей, при этом мальчиков на 217 больше. Двоен было 77 и одна тройня.

Самые популярные женские имена для новорождённых — София и Мария. Также родители активно называли девочек Ксениями, Анастасиями, Дарьями и Алисами. Среди редких, наряду с Авророй, Иларией и Диланой, оказались Юлия и Ольга.

Мальчишек чаще всего называли Михаилами, чуть реже — Артёмами. В пятёрку популярных мужских имён года вошли Александр, Максим и Матвей. Среди редких — Цезарь, Оскар и Маркел. Викторами и Василиями нарекли всего по одному ребёнку.

На хоккей ходили лучше, чем на футбол

Мы посчитали, сколько болельщиков посетило футбольные и хоккейные матчи на стадионе «Неман» и в Ледовом дворце спорта.
На домашних играх футболистов в нынешнем чемпионате побывало 20 300 болельщиков. Кроме этого 2200 зрителей присутствовало на кубковом поединке против БАТЭ — самый посещаемый матч в сезоне. В группе болельщиков ФК «Неман» «ВКонтакте» посчитали, что в среднем на трибуны приходило 1418 человек за игру, что на 664 болельщика меньше, чем в 2017 году.

На хоккей гродненцы ходили активнее. К сожалению, федерация хоккея не предоставила официальной статистики раунда плей-офф и финальной серии против «Юности». Тем не менее мы отлично помним, что матчи за чемпионский титул посещало в среднем не менее 3 тысяч человек. Три домашних поединка группового раунда Лиги чемпионов в сумме увидело 7028 человек (в среднем 2342 за игру — это всё равно больше, чем самый посещаемый футбольный матч). В нынешнем чемпионате за 14 домашних игр на «Неман» пришло более 11 тысяч зрителей.

В зоопарке съели 156 тонн корма

Всего в этом году животные зоопарка съели по 56 тонн овощей и круп, 33 тонны мяса и рыбы и 15 тысяч буханок хлеба.

Из хищников зоопарка основательнее всех питается амурский тигр — по 10 кило мяса шесть дней в неделю. Это более 20 тонн в год! Питомцы любят полакомиться десертом: за год ушло около 350 кило сухофруктов и 140 кило печенья.

Кстати, символ следующего года вьетнамская вислобрюхая свинья за год съела около 860 кило корма — 250 килограммов травы, 180 свёклы, 100 картофеля, 90 моркови.