Новые арены, золотой хет-трик и потери — итоги спортивного года

Самые яркие победы гродненских спортсменов, медали тех, от кого этого ждали меньше всего. Итоги спортивного года мы подвели вместе с начальником управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олегом АНДРЕЙЧИКОМ, который выделил три главных события в спорте и рассказал о перспективах в туризме.

1. Победа в велоспорте

Главной победой года Олег Андрейчик считает успех гродненского велогонщика Евгения Королька, который стал чемпионом мира в скрэтче. Это произошло в конце января на велодроме столичной «Минск-Арены». Давно гродненский велоспорт не приносил медали международных соревнований, поэтому золото 22-летнего спортсмена — это настоящий прорыв.

«Золото» гродненца Евгения Королька – единственное в команде белорусских велогонщиков

Гродненский велогонщик выиграл бронзовую медаль в Швейцарии

Гродненские спортсмены приблизились к рекорду двадцатилетия по медалям на международных соревнованиях. Сейчас таких наград 66, причём 18 из них — золотые. В тяжёлой атлетике первую для области лицензию на Игры в Токио завоевал Вадим Лихорад.

Лидский тяжелоатлет выиграл бронзу чемпионата мира

2. Три клуба сделали золотой дубль

В игровых видах спорта сразу три гродненских клуба сделали дубль — выиграли чемпионат и Кубок страны. В 2018 году такого успеха добились хоккейный «Неман», клуб по хоккею на траве «Ритм», а также команда по пляжному футболу «Гроднооблспорт», от которой, кажется, этого ожидали меньше всего.

Хоккеисты «Немана» стали обладателями Кубка Салея

Чемпионы! «Неман» выиграл Кубок Президента. Пушков назвал гродненских болельщиков лучшими в стране, а Захаров ушёл с пресс-конференции

Гродненский «Ритм» стал чемпионом по хоккею в закрытых помещениях

3. Строительство новых спортивных объектов

По словам Олега Андрейчика, в уходящем году в области произошёл всплеск строительства спортивных объектов. Это стадион и спортивный комплекс в Островце, стадион в Ивье. Ввели в эксплуатацию стадион для пляжного футбола в Щучине, там же подготовили мототрассу. Кроме этого в городе атомщиков начали строить Ледовый дворец.

Приступили к строительству спортивного комплекса с бассейном в Новогрудке и реконструкции биатлонного центре в Сельце. Проводится реконструкция бассейна в Мостах. В ближайшее время начнётся строительство бассейна в Сморгони. Готов проект дворца игровых видов спорта на Фолюше.

«Безвиз» будем расширять на восток

В 2017 году было 50 тысяч безвизовых туристов, в нынешнем — почти 100 тысяч. Это говорит о том, что иностранцам интересен наш регион, поэтому в области продолжают расширять туристические возможности. Специалисты по туризму двенадцать раз принимали участие в выставках, где рекламировали безвизовую зону.

На Августовском канале встретили юбилейного туриста

У Августовского канала появилась «прописка» в интернете

Появится карта гостя? В Гродненскую область туристы стали ездить чаще

В перспективе власти предлагают не соединяться с Брестом, а расширять безвизовую зону на восток, чтобы у гостей была возможность проехаться без визы из Гродно по «золотому кольцу» — посетить Мирский замок, достопримечательности Новогрудка, Лиды и Щучина, к которым у иностранцев есть интерес. Гродненские власти будут вносить предложение по расширению безвизовой зоны. Но даже если этого не произойдёт, развитие туризма продолжится.

Проехали пять границ — в Гродно встретили 30-тысячных туристов, которых приветствовал лично мэр

Подземные ходы, следы Наполеона и неупокоенная душа — как в Беловежской пуще встречают туристов и хранят легенды места, которое называют кусочком рая на земле

В тему

К сожалению, уходящий год омрачился двумя невосполнимыми для гродненского спорта утратами. 21 февраля на 63-м году ушёл из жизни заслуженный тренер Беларуси, главный тренер баскетбольной «Олимпии» Александр Шимковяк. Вместе с «Олимпией» Александр Станиславович восемь раз выигрывал золотые медали чемпионата и семь раз — Кубок Беларуси.

Не стало легендарного тренера гродненской «Олимпии» Александра Шимковяка

В начале апреля не стало  двукратного олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике Александра Курловича, легенды советского спорта. Ему было всего 56 лет.

«Он сделал больше, чем многие дипломаты и политики» — в Гродно простились с Александром Курловичем