На Советской площади снесли старейший общественный туалет

Одна из самых известных общественных уборных Гродно — общественный подземный туалет напротив Фарного костела — был демонтирован утром в воскресенье, 23 декабря. Ему был 61 год.

На месте работали сотрудники УЖРЭП Ленинского района и специалисты «Гродноводоканала». Сперва были снесены наружные элементы туалета, который, к слову, горожане из-за сходства с входом в метрополитен и буквой «М» называли «гродненским метро».

Напомним, разговоры о сносе этого туалета начались в 2017 году, когда стало известно, что из-за аварийного состояния его ждет только демонтаж. Последний серьезный ремонт произошел в 2007 году. О том, что этого туалета не будет недавно на совещании по туризму говорил заместителя генерального директора по идеологической работе ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» Сергей Семашко.

«Безвиз», о котором знают немногие, и лица персонала, напоминающие плохую погоду — в Гродно обсудили работу безвизового режима и рассказали, что нового появится в городе

Что появится на его месте, пока неизвестно.

Справка «ВГ»

Общественный туалет на Советской площади был построен в конце 40-х годов по программе реконструкции Гродно 1947 года. Долгое время заведение было единственной бесплатной общественной уборной в центре Гродно. В 2002 году туалет впервые перешел в частные руки, но позже снова перешел городу и сейчас находится на балансе ЖКХ. Кстати, в 2004 году вход в туалет стоил 1,5 тыс рублей.