Ёлки в стиле лофт, украшения с рунами и кожаные плётки — что купить на новогодней ярмарке в Гродно (очень много фото)

Новогодняя ярмарка, на которую съехались ремесленники из 40 белорусских городов, а также из стран-соседок, проходит в легкоатлетическом манеже ЦСК «Неман» с 14 по 16 декабря.

На прилавках в большом торговом ряду, развернувшемся в манеже, — множество аксессуаров для дома, вязаная одежда, женские и мужские украшения, кондитерские изделия из собственных пекарен, чай и ароматные приправы, дизайнерские изделия из меха, кожи, дерева и других материалов.

К гродненским ремесленникам присоединились их коллеги из других городов Беларуси, а также из Польши и России. Многие приехали в Гродно впервые и признаются, что ярмарка привлекла масштабами и комфортными условиями торговли. В тёплый манеж можно взять маленьких детей и работать без верхней одежды, поэтому за большинством прилавков покупателей ждут семейные подряды.

— Это первая выставка в Гродно, на которую мы приехали. Нам понравилась организация пространства и торговли, — делится впечатлениями мастер из Минска Ирина Маманович. — Благодаря большому количеству ремесленников, съехавшихся сюда из разных уголков Беларуси, здесь нет одинаковых работ. Каждый работает в своей технике, и можно делиться опытом.

На ярмарке можно купить и подарки для близких, и новогоднюю атрибутику. Создавать новогоднее настроение предлагают по-разному. Целая фотозона отведена под деревянные ёлки в стиле лофт — такая не займёт много места у стены и выдержит даже тяжёлые украшения (стоит 50–90 рублей). Для традиционной зелёной красавицы можно приобрести шарики расшитые тканями и узорами (по 10–30 рублей за комплект). Ароматные имбирные пряники разных размеров (от 5 до 8 рублей) также советуют использовать сначала в качестве декора, а потом и как десерт. В ванную можно положить мыло в шерстяной шубке (от 5 рублей). В ассортименте много товаров с символом наступающего года: забавные хрюшки изображены на подушках, сладостях, в виде ёлочных игрушек и коллекционных кукол.

Любителям необычных интерьерных вещей понравятся льняные ароматизаторы с травяным наполнителем (20–25 рублей), часы из виниловых пластинок (30–45 рублей), каменное кружево на бутылках и подсвечниках (20 рублей), а также необычные светильники: длинная лампа-шляпа с изящными подвесками обойдётся в 200 рублей, а деревянный ночник, проецирующий в темноту волшебные узоры, стоит 30–50 рублей.

 

Женщин порадует широкий выбор украшений на любой вкус: бусы и броши из валяной шерсти (10–50 рублей), подвески, внутрь которых запечатаны настоящие цветы, семена и травы (от 7 рублей), вязаные колье с натуральными камнями (40–45 рублей), кольца и серьги из органического стекла (30–50 рублей за набор) — легко подобрать комплект и для юной девушки, и для дамы солидного возраста.

— На длинные волосы — большие заколки, — замечает мой интерес к необычным аксессуарам художник по дереву Микита, раскладывая на прилавке изогнутые деревянные шпильки, к каждой из которых прилагается мешочек для хранения с магической руной. Цена изделия — 16 рублей.

Тем, кто тяготеет к практичной красоте, придутся по вкусу кулинарные книги с кофейными страницами (около 25 рублей), кошельки с аэрографией (75–135 рублей), деревянные блокноты из среза дуба (20–40 рублей), кожаные сумки ручной работы (80 рублей), чугунная посуда (50–150 рублей). Мужчины задерживаются на площадках с коваными изделиями (35–100 рублей) и кожаной атрибутикой, где предлагают купить тематические коврики и чехлы для мобильного телефона по мотивам «World of Tanks», брутальные наручи и… комплекты плёток и женских подвязок.

Кроме торгового ряда, посетителей ждёт развлекательная площадка, где артисты представляют новогоднюю программу и розыгрыш призов. Дед Мороз со Снегурочкой выезжают поздравлять гостей на лимузине, а затем спускаются к посетителям, чтобы вместе загадать заветные желания. Некоторые ремесленники разыгрывают призы для покупателей.

Ярмарка работает с 11:00 до 19:00. Вход — 2 рубля.