Бассейн «Лазурный» продали на аукционе: за сколько и что там будет дальше?

Первый крытый бассейн в Гродно — «Лазурный» — нашёл нового владельца. На аукционе 11 декабря компания из Лиды приобрела пустующее здание за 1157 рублей.

Фото из архива «ВГ»

Бассейн искал нового владельца с августа 2016 года, когда должен был состояться первый аукцион. Тогда за объект просили минимум 1 млн 374 тыс. рублей. В дальнейшем стартовая цена только падала, пока не опустилась до одной базовой. Так как лот состоял из 45 объектов, начальная цена «Лазурного» оказалась 45 базовых величин.
Открытое акционерное общество, зарегистрированное в Лиде, подало единственную заявку. По условиям торгов, фирма заплатила начальную сумму плюс 5 %, всего 1157 рублей.

Новый хозяин должен в течение года со дня заключения договора купли-продажи разработать проект реконструкции, не менее половины площадей отдать под объекты физкультурно-оздоровительного или спортивного назначения и благоустроить территорию. Завершить реконструкцию обязан не позднее трёх лет со дня заключения договора.

Напомним, «Лазурный» закрыли из-за предписания санстанции, выданного в 2010 году. Ремонт требовал больших затрат, на которые у завода карданных валов не было денег. В результате бассейн прекратил принимать посетителей, а затем его выставили на аукцион. Здание находилось на балансе КУП «Аквацентр».

Справка «ВГ»

Бассейн «Лазурный» был построен в 1973 году Гродненским заводом карданных валов (ныне ОАО «Белкард») для оздоровления своих работников. Он стал первым крытым бассейном в городе и пользовался большой популярностью у горожан: две чаши с несколькими дорожками по 25 метров и тёплым «лягушатником» никогда не пустовали. Особым спросом пользовалась сауна, привлекавшая любителей хорошего пара. Общая площадь комплекса — почти 2 тысячи квадратных метров.