Покупателей нет — цену снизят: сколько стоит бесхозный домик в деревне

С 7 декабря купить пустующий дом в деревне станет проще. В силу вступит обновлённый и доработанный Указ президента № 357. Мы решили выяснить, сколько стоит бесхозный дом, есть ли гарантия, что после покупки не объявятся прежние владельцы, и как будет действовать новый закон на практике.

Нет документов — потеряешь дом

Пока в регистре 29 бесхозных построек. По словам председателя Путришковского сельсовета Валерия Байкова, чтобы перевести дом в категорию пустующих, нужно сначала найти наследников. Если таковые найдены, они должны письменно уведомить сельсовет, будут ли жить в доме. Если наследников нет, документы направляют в суд, чтобы признать дом бесхозным. Затем на основании судебного решения райисполком переводит постройку в регистр пустующих. Проводятся оценка БТИ, другие экспертизы, и объект выставляют на торги.

— Сейчас этот процесс длительный, может занять в среднем три года. Кроме того, в сельсовет приходит далеко не вся информация о доме и наследниках, поэтому в любой момент может появиться законный представитель, а дом уже продан, — говорит председатель Сопоцкинского сельсовета Лилия Шаматович.

По новому указу признать дом бесхозным будет проще. Если собственник хотя бы один день в году в течение трёх лет там не живёт (раньше было минимум месяц), участок неухожен, документов на дом нет и в течение полугода их не оформят, постройку признают бесхозной.

Отпугивает плохое состояние и железная дорога

Первый в Гродненском районе пустующий дом продали несколько лет назад — за 10 тысяч рублей в деревне Щечиново. Последний, также за 10 тысяч рублей, ушёл с молотка в Большой Каплице, что в 700 метрах от Гродно по Озёрскому шоссе. Бывшая хозяйка не оставила наследников, и постройку признали пустующей. Участок в плачевном состоянии — под ногами хрустит разломанный кусок шифера, сквозь выбитые окна на веранде гуляет холодный ветер, а одна из старых деревянных стен сгнила и разваливается.

— Когда подали заявление о продаже, откликнулось человек двадцать. Приезжали посмотреть и отказывались: дом требует больших финансовых вложений. Расположен между двумя железными дорогами, недалеко «Гродно Азот». Вокруг нет соседей: только один дом напротив, но хозяева там редко появляются. Не ходит сюда и общественный транспорт, — рассказывает Валерий Байков.

Нет покупателей — цену снизят

Сегодня можно приобрести два пустующих дома в Сопоцкинском сельсовете — в деревне Ковняны и Горячки. Прошло несколько аукционов, первоначальная цена упала до 5100 и 2300 рублей, но покупателей всё равно нет.

— Интерес к домам есть, но, видимо, ждут, чтобы совсем бесплатно забрать. Если продаёт физлицо, покупка идёт куда быстрее. А реализует юрлицо — сразу какое-то недоверие. Дом в Ковнянах добротный — 35 «квадратов» из бруса, 1966 год постройки, хотелось, чтобы он ушёл подороже, — объясняет Лилия Шаматович.

Безуспешны поиски новых хозяев и для двух домов в Скиделе по 12 600 и 9700 рублей.

Новый закон эти вопросы должен решить. Продавать такие объекты сельсоветы смогут ниже оценочной стоимости либо через аукцион, либо напрямую конкретному покупателю. Если торги не состоятся, цену опустят поэтапно на 20, 50 или даже 80 процентов. В каких населённых пунктах продавать через аукцион, решат облисполкомы. Приобрести участок с ветхим строением можно будет и бесплатно, если новый хозяин сам снесёт здание или оплатит его снос, рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гродненского райисполкома Павел Иодковский.

К слову, информация о ветхих и пустующих домах будет размещаться на сайтах.

Сколько стоит земля в окрестностях Гродно?

В этом году в Гродненском районе продали 75 участков на общую сумму 740 тысяч рублей. Так, в Пушкарях с молотка ушло 5 участков при начальной цене 5 тысяч рублей. По такой же стартовой стоимости продавали 4 участка в Каролино — в итоге финишная цена стала от 10 до 14 тысяч рублей. В Береговом за надел по начальной цене 8 тысяч рублей отдали 25 тысяч рублей. Непроданными остались участки в Индуре (за 4 тысячи рублей) и в Скиделе (9,5 тысячи).

Справка «ВГ»

На сегодня по стране в деревнях 10 тысяч пустующих и 40 тысяч ветхих домов. За последние 6 лет было снесено 47 тысяч бесхозных построек.