Возле ж/д вокзала построят жилой дом с квартирами-студиями

Возвести трехэтажный жилой дом на 12 квартир-студий на улице 1 Мая, 15 планируется к 2020 году. Сейчас проект здания, фасад которого совместит в себе как исторические мотивы, так и современные решения, находится на стадии общественных обсуждений.

Фото из архива «ВГ»

Участок под строительство расположен напротив здания Гродненского потребобщества и занимает 11 соток. В ноябре прошлого года земля была продана на аукционе за 89,3 тысяч рублей. Возведение дома пройдет в рамках уплотнения городской застройки.

Будущий дом будет пристроен к существующему зданию. Первые два этажа возведут в стиле исторической застройки, а третий этаж будет подчеркивать современную архитектуру. Со стороны должно казаться, что реставрирован старый дом, однако на самом деле здание построят с нуля, рассказали в проектной организации «ВКЛ-Проект», которая разрабатывала план.

Дом рассчитан на 12 квартир-студий, где кухня будет совмещена с основным пространством. Санузел также совмещенный. Сейчас проект проходит стадию согласований и утверждений. Ожидается, что уже ближайшей весной строители приступят к возведению, а окончательно ввести в эксплуатацию — к 2020 году.