Песни Мулявина на стихи Богдановича исполнят к юбилею детского хосписа

Благотворительный концерт, на котором прозвучит цикл песен «Венок», написанный Владимиром Мулявиным к 100-летию Максима Богдановича, пройдёт в Гродно 30 ноября.

Фото: valerydayneko.wordpress.com

Благотворительный концерт, на котором прозвучит цикл песен «Венок», написанный Владимиром Мулявиным к 100-летию Максима Богдановича, пройдёт в Гродно 30 ноября.

Премьера «Венка» состоялась на гастролях «Песняров» в США. В Беларуси программа прозвучала 9 декабря 1991 года, в день рождения поэта, и больше никогда не исполнялась полностью. Не сохранился даже нотный материал цикла. Восстановить «Венок» удалось благодаря любительской записи репетиции, сделанной московским поклонником ансамбля. Оцифрованую запись передали Национальному академическому народному оркестру Беларуси им. И. Жиновича. Получив новые оранжировки, цикл был представлен в Минске в декабре 2017 года.

Теперь все 15 песен Владимира Мулявина на стихи Максима Богдановича, среди которых есть знаменитые «Зорка Венера», «Вераніка», «Лявонiха», «Пагоня» и «Слуцкія ткачыхі», прозвучат в Гродно. В программе участвуют экс-солист групп «Лявоны» и «Песняры» Ян Женчак, солисты группы «Спадчына» и оркестра имени Жиновича, вокальная группа «Диамант».

Выступление посвящёно 10-летнему юбилею Гродненского детского хосписа, и часть средств от продажи билетов используют для поддержки 87 семей с тяжело и безнадёжно больными детьми, находящимися под его опекой. Каждый зритель получит памятный подарок, сделанный руками детей, родителей и волонтёров хосписа.

Концерт пройдёт в зале колледжа искусств, по адресу БЛК, 33. Начало программы в 19:00.