Зубры больше не будут покушаться на колхозные поля — в заказнике «Налибокский» улучшили условия для животных и заинтересовали туристов

В заказнике «Налибокский», который располагается на территории Минской и Гродненской областей, в рамках проекта «Ветландс», который финансируется Глобальным экологическим фондом, реализовали проект по улучшению пребывания в природном резервате зубров.

Фото из архива «ВГ»

Здесь по программе развития ООН совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси восстановили 146 гектаров луговых угодий, что позволит животным не причинять вред и не выходить на поля сельскохозяйственных организаций, а питаться на кормовых угодьях заказника.

Благодаря проекту улучшен и туристический потенциал заказника, куда ежегодно приезжают белорусские и иностранные туристы, чтобы понаблюдать за зубром в дикой природе. Здесь создана инфраструктура, которая включает три подкормочно-смотровые площадки. Это позволяет обеспечить гостям заказника комфортные условия пребывания в месте обитания зубров круглый год.