Зима ближе, чем вы думаете: почему ГАИ призывает водителей не ждать 1 декабря?

К привычным сообщениям синоптиков об ухудшении погодных условий добавились предупреждения ГАИ — водителей призывают не ждать 1 декабря и «переобувать» автомобили в зимнюю резину.

Фото из архива «ВГ»

В пресс-службе ГАИ УВД Гродненского облисполкома сообщили, что по данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды на территории республики в ближайшие дни ожидается мокрый снег. Эта неделя обещает быть облачной, с порывистым ветром. Температура будет варьироваться от +2 до +8 градусов.

На неделе в Гродно будет холодно и дождливо, а будет ли снег?

В этой связи Госавтоинспекция рекомендует всем водителям не дожидаться календарной зимы и приступить к смене летней резины на зимнюю. Кроме того, в ГАИ призывают пешеходов быть внимательными на дорогах и в условиях недостаточной видимости и в тёмное время суток использовать световозвращающие элементы.

Напомним, что 1 декабря сотрудники ГАИ начнут привлекать к ответственности водителей, которые будут ездить на летней резине: автолюбитель может получить предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины. Повторное в течение года игнорирование правила замены шин может привести к штрафу в размере от 2 до 5 базовых.

«Пора переобуться»: ГАИ напоминает об ответственности за летнюю резину