«Беларусбанк» увеличил проценты по кредитам на жильё и заморозил выдачу кредитов на потребительские нужды

С 8 ноября ОАО «АСБ Беларусбанк» внёс существенные коррективы в кредитование населения.

Фото: podrobnosti.ua

Так, выросли годовые проценты при выдаче кредита для приобретения жилья, а также приостановлена выдача кредитов сроком на 4 и 5 лет.

Если раньше банк выдавал кредит на строительство и покупку недвижимости под 13 % годовых, то теперь ставка выросла до 15 % (ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов).

— Условия кредитования строительства жилья с субсидированием в соответствии с Указом №240 сохраняются неизменными — ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенная на 3%, — говорится в пресс-релизе банка.

Кроме того, в банке сообщили, что с 08.11.2018 по 31.12.2018 (включительно) прием новых заявлений граждан (заявок на кредит) на выдачу кредитов на приобретение жилых помещений (части жилого помещения, выделенной в отдельное жилое помещение (изолированную жилую комнату), доли в праве собственности на жилое помещение) за исключением кредитов на приобретение по договорам купли-продажи жилых помещений, построенных по государствен­ному заказу в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 08.05.2013 № 215, приостановлен.

Все заявки на кредит, зарегистрированные до 08.11.2018, будут рассмотрены в соответствии с прежними условиями кредитования.

Между тем приостановлена выдача кредитов на потребительские нужды (например, покупка бытовой техники, автомобиля) сроком на 4 и 5 лет вне зависимости от способа исполнения обязательств по кредиту.