Стало известно, за чьи деньги построят новый комплекс на «Гродно Азот» за 1,6 миллиарда долларов

Азотный комплекс, который должен быть введён в эксплуатацию к 2024 году на ОАО «Гродно Азот», будут возводить как за счёт собственных средств предприятия, так и за счёт привлечённых со стороны кредитов. При этом общая стоимость проекта обойдётся более чем в 1,6 млрд долларов.

Фото из архива «ВГ»

— Задумка следующая: 15 % (около 250 млн долларов) — это собственные средства ОАО «Гродно Азот», остальные — привлечённые. Один из вариантов — китайская кредитная линия, прорабатываются и альтернативные возможности. В частности, средства консорциума белорусских и российских банков, — рассказал во время визита на предприятие заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко во вторник, 6 ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что желание инвестировать в строительство выражали европейские банки, а также Беларусбанк. Новое производство будет экологически чистым и за счёт современного оборудования более энергоэффективным. Так, примерно на 15 % снизится расход газа, а удельное энергопотребление снизится на 20 %, что позволит  ежегодно экономить десятки миллионов долларов. Проект нового азотного комплекса позволит удвоить выпуск карбамида и значительно увеличить поставки на иностранные рынки. Комплекс окупится за 10 лет. Запуск запланирован на 2024 год.

Когда начнут строить новый комплекс «Гродно Азот»