«Торг здесь всегда будет уместен»: в Ольшанке открыли современный мини-рынок — «лучший в стране»

Купить овощи и фрукты, кулинарию, сельхозпродукцию по ценам производителей, а также широкий спектр непродовольственных товаров можно теперь на мини-рынке «Ольшанка». Новый торговый объект, который построили с нуля всего за пять месяцев, открылся во вторник, 6 ноября, на пересечении улиц Наполеона Орды и Великая Ольшанка.

Новый мини-рынок принадлежит ЗАО «ГродноТоргСервис» и является седьмым подобным объектом в структуре общества. За месяц до официального открытия здесь прошли две сельхозярмарки «Рыба Беларуси», которые стали своего рода тестами будущего мини-рынка.

— В этот объект вложена душа многих сотрудников нашей компании. Без их мнения, идей и таланта этот мини-рынок не получился бы таким красивым и современным, — рассказал директор ЗАО «ГродноТоргСервис» Владимир Сычевский. — Кроме того, он был возведён в очень короткие сроки. Торг здесь всегда будет уместен. К слову, некоторые сельхозпроизводители будут реализовывать продукцию по сниженным ценам. Уверен, рынок завоюет популярность и станет местом притяжения не только жителей Ольшанки, но и всего города.

Строительство объекта началось в июне этого года. Общая площадь мини-рынка — 3 тысячи «квадратов». Он рассчитан на 104 крытых торговых павильона: часть из них по 6 квадратных метров и часть по 7,5 «квадратов». Аренда одного места обойдется в среднем в 170 рублей в месяц. Кроме того, предусмотрен ряд из так называемых «тёплых» боксов, сделанных из сэндвич-панелей. В них можно хранить и продавать товар, восприимчивый к низким температурам.

— Рынок отличает продуманность и функциональность. Мы предусмотрели все те замечания и недостатки, которые иногда были присущи другим мини-рынкам. Так, проходы между рядами защищены от осадков, поэтому никаких луж здесь не будет. В боксах установлены кондиционеры. Кроме того, специально для наших торговцев создано складское помещение, куда можно складывать ненужный картон. Также есть парковка на 62 места. Можно с уверенностью сказать, что этот мини-рынок в своем сегменте является лучшим в стране, — говорит заведующий мини-рынками ЗАО «ГродноТоргСервис» Василий Луцаев.

Продавать выращенные на грядках овощи, закатки и цветы можно в отдельной зоне на 48 мест. В день одно место обойдется в 1,60 рубля. Можно арендовать и полместа. Лицам, который исполнилось 65 лет и больше, а также ветеранам и инвалидам сделают скидки. Например, если пенсионерка арендует полместа, то с неё возьмут всего 40 копеек. Сдать собственную продукцию на санитарную проверку можно в лабораторию: партия овощей до 10 кг обойдется в 1,02 рубля, от 10 кг до 50 кг — в 2,62 рубля. Помыть руки или товар можно в моечной. Туалет на мини-рынке бесплатный и с горячей водой.

Сейчас на мини-рынке можно встретить павильоны со сладостями, тортами, яйцами, готовой выпечкой. Также на выбор покупателей точки с игрушками, нижним бельём, ритуальными товарами и многим другим.

Время работы мини-рынка — с 8:00 до 20:00 без выходных.