«Лидский мясокомбинат» ликвидируют

По решению экономического суда Гродненской области ОАО «Лидский мясокомбинат» признано банкротом. Неработающее с прошлого года предприятие должно быть ликвидировано до июля 2019 года, говорится на сайте Единого госреестра сведений о банкротстве.

Фото: znk.by

Почти 98% акций мясокомбината принадлежат государству, остальные — у работников. В мае 2017 года акционеры приняли решение не проводить досудебное оздоровление предприятия и сразу подавать иск в Экономический суд. В апреле 2018 года экономический суд Гродненской области открыл конкурсное производство по делу об экономической несостоятельности в отношении мясокомбината. Вскоре предприятие было признано банкротом.

У предприятия огромные долги перед кредиторами: по состоянию на 27 июня 2018 года было принято 82 требования на сумму в 23,7 млн рублей. Однако общий размер имущества предприятия-должника составляют лишь 6,96 млн рублей. Таким образом, кредиторская задолженность превышает размер имущества должника, на которое возможно обратить взыскание, говорится в материалах суда.