На улице Василька начали строить литовское генконсульство

Первые пласты земли на пустыре возле городского ЖКХ были подняты экскаватором в пятницу, 26 октября. Через полтора года здесь появится современное здание литовского генконсульства.

Пока на участке идут подготовительные работы. Трудится около 10 человек. Из строительной техники только экскаватор, который роет котлован под фундамент.

Как рассказали в бюро «ВКЛ-Проект», организации, которая разрабатывала проект, будет построено два здания: одно — для консульства, а второе — жилой блок с конференц-залом. Попытались соединить черты современной архитектуры и национальные мотивы, присущие литовскому строительству. Будут элементы, имитирующие старину.

Площадку на пустыре возле городского ЖКХ под строительство выделили ещё в 2008 году. В 2015 году тендер на проектирование выиграло литовское проектное бюро. Ожидалось, что уже через год приступят к возведению здания из бетона и стекла оригинальной конструкции. Но вскоре первоначальный вариант был направлен на доработку в гродненскую организацию «ВКЛ-Проект». К слову, специалисты именно этого бюро делали проект обновленной гостиницы «Гродно».