Гродненские таможенники пресекли попытку ввезти в Беларусь электровелосипеды и мотоциклы на 50 тысяч долларов

Через пункт пропуска «Каменный Лог» в Беларусь попытались ввезти электрические велосипеды общей стоимостью свыше 100 тысяч рублей.

Фото: grt.customs.gov.by

Как сообщили в Гродненской региональной таможне,намереваясь уклониться от уплаты таможенных платежей, субъект хозяйствования не указал в документах дорогостоящие электрические велосипеды.

При проведении таможенного контроля было установлено, что в полуприцепе находится более 80 электрических велосипедов, 3 мотоцикла, а также порядка 100 единиц комплектующих к ним. В документах, которые предоставил водитель российской фирмы-перевозчика, сведения о товаре отсутствовали. Согласно оценке Белорусской торгово-промышленной палаты, куда электрические велосипеды и другие товары были направлены на экспертизу, их стоимость составляет почти 113 тысяч белорусских рублей. Таким образом субъект хозяйствования намеревался сэкономить на уплате таможенных платежей свыше 44 тысяч белорусских рублей.

По выявленному нарушению Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.1 ст.14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.