«Мне жить без этого нельзя»: гродненец превратил свой участок в каскад фонтанов

Збожовую улицу в Гродно можно по праву назвать улицей фонтанов. На участке рядом со своим домом Мечислав Фирончик соорудил водный каскад, который работает круглосуточно без насосов и электричества, и нашёл занятие для самого Ленина.

Дом у самой береговой линии Немана

Участок семьи Фирончиков находится в районе «Белкарда» в нескольких метрах от Немана. Земля у самой береговой линии досталась Мечиславу и его супруге Светлане с трудом: чтобы рассчитаться с прежним хозяином, пришлось брать ссуду и влезать в долги. Продали квартиру. Тогда, почти 30 лет назад, эти 15 соток были больше похожи на свалку.

— Я искал домик с наделом для матери. Увидел объявление на столбе, приехал, посмотрел и понял: это место моё, — признаётся хозяин. — Земля была в запущенном состоянии, заросла кустарником. Стали обживаться. Сначала обустроили дом, сараи, а потом начали облагораживать двор. И решили, почему бы не сделать фонтанчик и пруд?

Первый фонтан получился скромным — два на два метра с небольшой вазой в центре, из которой бьёт невысокая струя. Купить пришлось только цемент, камни собирал на участке или возил с реки. Самый важный компонент — воду — Мечислав тоже нашёл на своей земле:

— В нескольких метрах от забора бьёт родник. К нему проведена труба, по которой вода стекала мимо моего участка в Неман. Я выкопал колодец и создал таким образом искусственный перепад высот. Вода поступает в фонтан под давлением, поэтому не нужно электричество, — говорит Мечислав. — Один недостаток — вода «ржавая».

Ленин… с удочкой!

Рядом из камней Мечислав соорудил камин-гриль для шашлыков и обогрева. Нехитрым образом он тоже превратился в фонтан: теперь по каменному постаменту ползёт огромный удав или питон и будто выбрасывает из пасти струю воды.

— Думают, что здесь живут врачи, но нет, я работаю на таможне, — смеётся мужчина. — Просто так было удобно: трубу в змею завёл — и готово. Конечно, сюда бы ещё какого ящера или дракона, но художник я никакой.

Пожалуй, главная гордость трудолюбивого хозяина — огромный пруд, 8 на 4 метра и 1,5 метра в глубину. Его Мечислав вырыл вручную, без экскаватора. Землю вывозил и ровнял дорогу к дому. Использовать пруд как бассейн не выходит — вода очень холодная. Зато карасям, которых сюда запустили, понравилось — они уже пережили две зимы.

Дополняет композицию фигурка импровизированного рыбака. На первый взгляд, какой-то кудрявый мальчик с настоящей удочкой стоит на берегу и ждёт клёва. Однако рыбак оказался не простым: в фигуре мальчика легко узнать самого Владимира Ульянова-Ленина, когда тот был маленьким. Скульптуру вождя мирового пролетариата Мечислав нашёл у забора возле старого места, где она, бесхозная, пролежала несколько лет. Ильич был реанимирован и отправлен «на рыбалку». Получилась миниатюра «И Ленин такой молодой… с удочкой».

«Без этого получаюсь не я, мне жить без этого нельзя»

Мечислав планирует очередную грандиозную стройку. Задумал настоящий крытый бассейн. Вода будет подогреваться за счёт поликарбоната, который используют для теплиц. В планах купить моторную лодку и катать по Неману всех желающих. Но пока на это нет средств.

Хозяину хочется, чтобы в один прекрасный день берег Немана стал облагороженным и уютным. Пока же на заросли, поваленные деревья и горы мусора вблизи дома смотреть без сожаления нельзя.

— Раньше это был важный торговый район, куда приплывали суда с зерном для города. Отсюда и название улицы — Збожовая. А что сейчас? — сетует мужчина. — Сделайте здесь цивилизацию по самому минимуму — скамеечки, травой засейте. Весь район улиц Фомичёва и Гая здесь бы отдыхал.

Необычная стройка для Мечислава стала едва ли не смыслом жизни:

— Жена всё говорит, зачем тебе это? Иди полежи лучше. А я отвечаю: у магазина, что ли, лежать? Даже до скандалов доходило. Но я ей объяснил, что без этого неинтересно жить. Зато как принимаюсь за работу, сразу спокойно на душе, гармония устанавливается.