Пенсионерка заплатила почти тысячу долларов за пластиковые окна, а сквозь них дует ветер. Директор фирмы пообещал всё исправить, но исчез

Во время войны в десятилетнем возрасте Мария Григорьевна в один день похоронила отца, мать и пятилетнюю сестру. Прожив нелёгкую жизнь, она была уверена, что в старости получит тишину и тепло. Но, связавшись с недобропорядочной фирмой, о покое пенсионерка может только мечтать...

Фирму выбирали долго и тщательно

С 1960 года женщина живёт в доме напротив облисполкома. Из окон квартиры она видела, как бурлила жизнь в центре города, но десять лет назад потеряла зрение и стала инвалидом. С тех пор может только слышать, что происходит под окнами её квартиры на улице Ожешко.

Два года назад 84-летняя гродненка решила заменить старые оконные рамы на современные пластиковые, которые сохранят в квартире тепло и будут защищать от уличного шума.

Выбором фирмы занимались дочь Марии Григорьевны Елена и внук Павел. К вопросу они подошли основательно: читали отзывы, интересовались качеством работ у знакомых, а затем заказали у предпринимателя три пластиковых окна.

— Мастера заменили рамы в деревне качественно, поэтому мы решили обратиться в эту фирму, чтобы поставить окна маме, — говорит Елена.

Фирма заменила три окна и балконную дверь. За работу Мария Григорьевна заплатила около 1900 рублей, по тем временам почти тысячу долларов. Сроки поставки и установки окон предприниматель не нарушил.

Поцарапали дверь и вымазали щели

Оказалось, что серьёзный подход к выбору фирмы не защищает заказчиков. Через две недели из окон задуло, стало очень шумно.

…Внук Павел предлагает приложить руку к раме. Сразу чувствуется поток холодного воздуха. Дверь на балкон поцарапана и плотно не закрывается. Кусок пластика вовсе срезан, а вся дверь немного вогнута внутрь квартиры. Кроме этого работники не заделали откосы и вымазали щели герметиком, который не смывается. Отходит от рамы кухонная форточка. И это ещё не весь перечень проблем.

Некоторое время мастера фирмы безуспешно пытались исправить недостатки, пока семья не написала претензию.

— К нам приехал мастер, согласился с претензиями и обещал исправить недостатки, если прикажет директор. Но директор фирмы пропал. Мы решили обратиться в центр правовой помощи, а затем в суд, — говорит Павел.

Явился в суд и обещал всё исправить

В суде директор фирмы согласился с претензиями и стороны заключили мировое соглашение. До 1 марта фирму обязали заменить три окна и выплатить 250 рублей неустойки. Решение вступило в силу, но мастера на пороге квартиры Марии Григорьевны не появились ни 1 марта, ни позже.

— Оказалось, что директор уехал в Казахстан. Ещё в мае мы переписывались с ним по вайберу. Обещал, что вот-вот фирма получит деньги и он всё установит. Затем перестал отвечать на сообщения, видимо сменил номер, — говорит Елена. — Мы принесли постановление суда к судебному исполнителю. Она побывала в здании, где была фирма, но от предпринимателя там не осталось и следа.

Некачественные окна меняет за свой счёт

Мария Григорьевна не единственная, кто столкнулся с проблемной фирмой. Ещё одна гродненка заказала 21 изделие для своего частного дома, некачественными признали 7 окон. Она выиграла дело в суде, но замены установленного так и не дождалась. В итоге плохие окна меняет за свой счёт и не верит, что директор фирмы, у которого, по слухам, немало долгов, когда-нибудь выплатит положенное. Ждать больше не могла, становится холодно.

Мы попытались связаться с директором, однако по его номеру телефона отвечает посторонний человек, а в другой фирме, до которой мы дозвонились по старому номеру, сказали, что не знают, куда делся директор. Они только слышали, что предприниматель уехал за пределы страны и перенёс туда своё производство.

По словам судебного исполнителя отдела принудительного исполнения Ленинского района Людмилы Кулак, взыскать какое-либо имущество с директора не удалось, потому что договор аренды помещения, где раньше находилась фирма, был расторгнут ещё в декабре 2017 года, а ИП находится за пределами страны.

Если пострадавшая от действий предпринимателя семья окажется не единственной, кому должен директор, тогда долги будут взыскиваться в порядке очереди. На данный момент это маловероятно, потому что неизвестно, где находится предприниматель и с кого взыскать долги.

Обращайте внимание на этикетку завода-изготовителя

Есть ли шансы у семьи пенсионерки взыскать деньги с предпринимателя, если он покинул пределы страны?
Председатель правления общественного объединения «Гродненский центр правой помощи потребителям» Жанна Гостяева отметила, что сделать это практически невозможно, потому что в данном случае юридическое лицо не ведёт хозяйственную деятельность в Беларуси и в то же время не находится в состоянии ликвидации.

Однако граждане, которые столкнулись с такой проблемой, могут найти лазейку и обратиться к изготовителю пластиковых окон. Поэтому, если вы решили установить новые рамы, обратите внимание, есть ли на профиле название фирмы. В случае проблем с качеством продукции это поможет предъявить претензии изготовителю.