Можно будет и без паспорта: в Беларуси предлагают расширить перечень документов, дающих право находиться в погранзоне

В Беларуси планируется существенно расширить перечень документов, на основании которых граждане страны, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси, вправе пребывать в пределах пограничной зоны.

Фото из архива «ВГ»

Как сообщил журналистам председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, такую новацию содержит законопроект о внесении изменения в законы по вопросам обеспечения пограничной безопасности — во вторник, 16 октября, он прошёл первое чтение в Палате представителей.

Сейчас находиться в пограничной зоне разрешается при наличии паспорта. ГПК предлагает расширить перечень документов, которые можно будет предъявить при проверке, включив в него военный билет, водительские права, служебное удостоверение.

Как сообщалось, согласно законопроекту, иностранцы смогут без пропусков следовать транзитом через пограничную зону в санатории, дома отдыха, посещать там объекты придорожного сервиса. Законопроект предусматривает также ряд новаций, которые позволят укрепить пограничную безопасность. Пограничники смогут не только определять места въезда или входа в пограничную полосу, но и временной промежуток, в который на ней можно находиться.

В целом поправки направлены на то, чтобы упростить для людей пересечение государственной границы Беларуси, способствовать дальнейшему внедрению в оперативно-служебную деятельность органов пограничной службы информационных технологий, передаёт БелТА.

Напомним, раньше для посещения погранзоны гражданам Беларуси было необходимо получать пропуск и оплачивать госпошлину, но с января 2017 года для посещения приграничной территории достаточно только паспорта.