Гродненцев приглашают на уборку лесов

Республиканская акция «Чистый лес-2018» пройдёт в Гродненской области в субботу, 20 октября. Планируется, что в ней примут участие более 4 тысяч человек.

Фото: ostrova.ru

Присоединиться к акции может каждый: достаточно обратиться в любое лесничество или лесхоз и заявить о намерении помочь в наведении порядка в лесу. Лесохозяйственные учреждения обеспечат необходимым инвентарем, сообщили корреспондентам БелТА в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

«Мероприятия пройдут во всех районах области. Определено свыше 270 участков леса, которые необходимо очистить от мусора или захламленности», — рассказали в Гродненском ГПЛХО.

В этот день в лесах будут убраны несанкционированные свалки, строительные и бытовые отходы, проведены работы по благоустройству территорий, примыкающих к автомобильным и железнодорожным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Волонтёры, например, приведут в порядок окрестности веломаршрутов на Августовском канале. Особый акцент во время акции будет сделан на уборку территорий, прилегающих к мемориальным комплексам и памятным местам: захоронениям, могилам солдат, партизанским деревням и другим. Кроме того, запланировано высадить около 100 тыс. саженцев на площади более 50 га.