Пройдусь по Экзотической, сверну на Хлебосольную: топ гродненских улиц с необычными названиями

Гродно разрастается, на карте города становится всё больше новых проспектов и улиц. Мы изучили названия 800 гродненских улиц, переулков и площадей и выбрали те, жить на которых без эмоций точно нельзя.

Улица Уютная

Вы бы хотели домик на Богатой?

1. Уютная. Она расположена в микрорайоне Зарица. Представляет собой два ряда домов, обступивших гравийную дорогу. К слову, многие из них только строятся, поэтому почувствовать домашний уют их хозяевам предстоит ещё не скоро.

2. Отцовская. Снова зарицкая улица. Обычная для района частной застройки картина: коттеджи разной степени готовности по обе стороны дороги. Как тут обстоят дела с гендерной ситуацией, к сожалению, мы не знаем, однако неспроста поблизости находится Праздничная улица.

3. Холодная. Пролегает между Сокольской и Окульной. Здесь стоит несколько деревенских домиков с небольшими огородами. Видимо, неслучайно отопление во многих постройках печное. Кстати, в Барановичах-9 есть антоним — Тёплая улица.

4. Хлебосольная. Улица, где, судя по всему, встречают с хлебом-солью, находится в микрорайоне Погораны. Однако встретишь тут только привычную гравийку и особняки. Она очень длинная и упирается в Туманную.

5. Желанная. Чем так желанна улица в Зарице, мы так и не поняли. Десятки частных домов, связанные гравийкой. Стоит отметить, что улица неплохо заселена: у всех домов видны признаки постоянной жизни и порой богатое благоустройство.

6. Поэтическая. Такое название досталось улице в Южном-4, расположенной на окраине леса. Домов не так уж много, и остаётся загадкой, живут ли в них поэты. Однако если бы жили, то, наверное, они бы сочиняли сказки, ведь рядом улицы Сказочная и Юрия Олеши.

7. Счастливая. Иметь в своём составе такую улицу посчастливилось Южному-4. Каких-то особых отличий от других «сестёр», застроенных частными домами, здесь нет. Разве что заметно, что дома заселены давно.

8. Богатая. Живут по-богатому в Зарице. С виду обычная улица с гравийкой и частными домами, но встречаются и шикарные особняки.

9. Экзотическая. Да, такая улица действительно есть в Лапенках. Впрочем, ничего экзотического не заметили — всё та же гравийка, несколько заселённых особняков, а остальные достраиваются.

10. Крутая. Ждёшь, что здесь будут стоять шикарные дома с «блатными» ребятами в окошках. Однако почему улицу именно так назвали, можно понять, только побывав на месте. К ней ведёт очень крутой склон. Она расположена у железнодорожного моста возле «Белкарда» на берегу Немана.

Надо успевать за стройкой

На самом деле улиц с оригинальными названиями в городе гораздо больше. В наш список не попали Осовиахимовская, Чудесная, Смелая, Оптимистическая, Лучистая, Портовая, Волейбольная, Добрая, Достойная, Хорошая, Ласковая, Активная и многие другие.

Присваивает новым улицам названия, а также переименовывает старые городская топонимическая комиссия при горисполкоме. Механизм работы комиссии чётко прописан в Законе Беларуси «О наименованиях географических объектов».

— В том, чтобы новая улица как можно скорее получила название, заинтересованы строительные организации. Например, на днях из УКС горисполкома поступило ходатайство присвоить названия улицам в строящихся кварталах Грандичи-1, -2, -3. Названия улиц нужны и гражданам, которые получают в банке кредиты под строительство жилья, — сказала главный специалист отдела образования Гродненского горисполкома, секретарь топонимической комиссии Татьяна Жишко.

Как появилась Пригожая

В состав комиссии входит 15 человек — представители горисполкома, руководители учреждений культуры, учёные, историки. Заседания происходят по мере появления новых улиц. В среднем за год собираются 4–5 раз.

О заседании членов комиссии оповещают заранее, чтобы они сумели подготовиться. Рассматриваются предложения, поступившие от граждан, предприятий и объединений. Побеждает вариант, получивший большинство голосов. В течение месяца он выносится на общественное обсуждение в СМИ. Затем собираются ещё раз, рассматривают поступившие предложения и повторно голосуют. Только после этого победивший вариант выносится на рассмотрение сессии горсовета депутатов.

— По закону присвоение наименований улиц должно соответствовать географическим, историческим, природным, культурным и другим условиям. Можно называть улицы в ознаменование важных государственных событий или посвящать людям, имеющим заслуги перед государством и обществом. Так, фамилии солдат, погибших при освобождении Гродненщины в 1944 году, присвоены улицам в Заболоти и Лососно. Их данные указаны на памятной доске на воинском мемориале на улице Антонова, — говорит Татьяна Жишко.

Сначала названия присваиваются на белорусском языке, с которого способом транслитерации передаются на русский язык. Именно поэтому вместо «вуліца Перамогі» пишется на русском языке «улица Перамоги», а «вуліца Прыгожая» — «улица Пригожая». Использовать имя известного деятеля можно только в том случае, если его уже нет в живых.

Предлагают имена Александра Курловича и Виктора Саяпина

Участвовать в процессе присвоения наименования улиц может каждый гродненец. Достаточно написать письмо в топонимическую комиссию с предложениями. При этом выдвигать идеи могут общественные объединения и госструктуры. Так, благодаря инициативе совета ветеранов проспект в Ольшанке носит имя Ивана Даниловича Лебедева, а одна из улиц в Барановичах-7 названа в честь уроженца Гродно контр-адмирала Сергея Степановича Воркова. В Заболоти появилась Мытная улица — об этом ходатайствовали сотрудники таможенного комитета по случаю юбилея службы.

Поступили предложения назвать улицы в честь олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике Александра Курловича, бывшего директора Гродножилстроя Виктора Глухова, краеведа Виктора Саяпина (к слову, он до последних дней жизни состоял в топонимической комиссии).

Будет ли в Гродно улица Василя Быкова?

Недавно в комиссию поступило предложение из Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси, чтобы присвоить улицам имена шести известных писателей, в том числе и Василя Быкова.

Справка «ВГ»

На сегодня в Гродно насчитывается 801 улица, переулок, площадь и бульвар. В конце 2014 года их было 752.