Органы Европы снова зазвучат в Гродно. На открытии выступит органистка из Японии

Фестиваль «Органы Европы звучат в Гродно» возвращается. На этот раз ценителей музыки ждёт не только виртуозное исполнение музыкальных произведений, но и новое качество звука.

Фестиваль открывается в четверг, 18 октября, в 19:00 в концертном зале Гродненского государственного музыкального колледжа. Слушателей ждёт выступление камерного оркестра Гродненской капеллы и лауреата международных конкурсов Хироко Иноуэ из Японии.

Исполнять произведения органисты будут на уникальном, единственном не только в Беларуси, но и на территории СНГ органе Magnus Silesia Royal. При его создании использовались новейшие достижения звукоинженерных и компьютерных технологий, позволяющие воспроизвести подлинное тембровое звучание реально существующих органов Европы, записанных в память инструмента.

Фестиваль будет проходить с 18 октября по 15 ноября. На концертах слушателей ждёт встреча с Иоганнесом Геффертом (Германия), Виктором Лыяком (Польша), Александром Исаковым (Литва) и Каролем Голэмбёвским (Польша – Бельгия).