Лишние яблоки или свёкла — куда и почём сдать овощи и фрукты

Если вы не знаете, куда деть излишки богатого урожая, вспомните о заготовителях. Сельхозпродукцию можно отдать с прибылью. Корреспондент «ВГ» узнал, что, где и почём принимают.

Фото из архива «ВГ»

Облпотребобщество (цена за кг)

Картофель — до 20 копеек

Морковь — 40 копеек

Белокочанная капуста — до 30 копеек

Лук — 40 копеек,

Свёкла — 30 копеек (в прошлом году — 20 копеек)

Яблоки

В этом году яблоки принимают только в филиалах облпотребобщества на Центральном рынке, на Озёрском шоссе, 16 и на улице Суворова, 298. Цены могут меняться и варьируются в зависимости от сорта и конъюнктуры рынка. При этом в филиалах могут разниться. Гродненский консервный завод на Кстинской улице, 1 готов взять яблоки только у организаций, по 8 копеек за кило.

Опад — 5 копеек за кг

Товарное яблоко — до 50 копеек за кг (в прошлом году — 70 копеек за кг)

Клюква

Облпотребобщество — до 3 рублей за кг

Фирма «МОКА» на Понемуньской улице, 15 — 3 рубля за кг (ягоду нужно привозить самостоятельно)

Тыкву и кабачок можно сдать только на Гродненский консервный завод на Кстинской улице, 1 — по 10 копеек за кг.

Корень хрена принимает фирма«АВС» на улице Победы, 27 по 1 рублю за кг. Условия: корни должны быть очищены от земли, в диаметре не менее 2 см, в длину — не менее 10 см. Минимальный размер партии — 80–100 кг.

Считалка «ВГ»

Сколько можно заработать, если сдать мешок картошки (40 кг) заготовителям или продать на рынке.

Один килограмм картошки в облпотребобществе стоит 20 копеек, за мешок заплатят 8 рублей.

На мини-рынке придётся пройти санитарную экспертизу (1 рубль 82 копейки) и заплатить за аренду места (75 копеек). В среднем кило картошки здесь стоит примерно 20 копеек. Выходит, прибыль будет меньше — около 5,50 рубля.

Справка «ВГ»

Как изменились цены на еду с начала года

По сравнению с декабрём 2017 года цены на продукты, алкоголь и сигареты в области на август этого года выросли на 2,02 %, сообщает Белстат. Мясо и продукты из него с начала года подорожали на 4,61 %, рыба и рыбопродукты — на 1,96 %, молоко и молочные продукты — 3,67 %, хлеб и хлебобулочные изделия — 5,09 %, кондитерские изделия — 4,34 %. Овощи подешевели на 34,28 %, а фрукты — на 6,92 %.