Юбилей города будем отмечать два дня (программа)

К Дню города откроют детский сад в Ольшанке, покатают на вертолёте Ми-2 и угостят сыром. Гродно — 890 лет!

Фото из архива «ВГ»

Накануне Дня города, в пятницу, 14 сентября, в 10:00 состоится торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в парке Жилибера. В этот день откроют детский сад в Ольшанке и детский дом семейного типа на улице Волковича. На территории Коложской церкви погасят марку на конверте «Первый день». С 12:00 до 16:00 по городу будет курсировать читающий троллейбус, пассажирам которого расскажут историю города и малоизвестные факты о Гродно.

Основная программа праздника пройдёт в субботу, 15 сентября. В мероприятиях будет задействован весь центр города.

На Советской улице покажут иммерсионный уличный спектакль, откроют аллею знаменитостей и дополнят аллею кино новыми плитами. Здесь будут работать тематические фотозоны, арт-площадки, интерактивные зоны, город мастеров, а также устроят танцевальный флешмоб.

На Советской площади угостят сыром и исполнят хиты «Евровидения». Закончится программа большим концертом с участием Алёны Ланской, Петра Елфимова, Руслана Алехно, Тео и Uzari, праздничным салютом и световым лазерным шоу.

На площади Ленина предприятия города выставят кулинарные изделия. Гроднецев ждёт концерт, сольная программа от Дяди Вани.

На площади Тизенгауза будет открыта спортивная площадка. Чемпион мира по пауэрлифтингу Александр Кодис продемонстрирует силу. Пройдут мастер-классы, открытые тренировки, выступления спортсменов, конкурсы.
В городской парк Жилибера приглашают на детский интерактивный праздник. У кукольного театра организуют фестиваль книги. Будут интерактивные и игровые зоны.

В течение нескольких дней, до воскресенья, желающих покатают над Гродно на вертолёте Ми-2. Сбор на площадке в урочище Пышки (территория медколледжа, район областной больницы).

В Гродно появится «аллея звёзд»… не такая, как в Голливуде

Аллею кино дополнят новыми фильмами

На один день Гродно станет столицей «Евровидения»

Гродненцев приглашают на бесплатные экскурсии с подарками

В День города парк Жилибера разукрасят яркими красками

На праздник через КПП: где в День города будут пункты пропуска — схема

В День города центр перекроют на несколько часов — как поедет общественный транспорт (маршруты)