Посол Казахстана: «Гродненская область поставляет в нашу страну абсолютно всё»

В пятницу, 14 сентября, посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев встретился с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым и обсудил варианты сотрудничества в лёгкой промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.

Ермухамет Ертысбаев на должности посла в нашей стране уже 10 месяцев. За это время он посетил все области Беларуси.

— Товарооборот между двумя странами в прошлом году составил около 690 миллионов долларов. Это достаточно большая цифра, но её нужно увеличить, — сказал Ермухамет Ертысбаев. — Моя главная задача — цементировать отношения между странами в различных сферах. Сегодня мы договорились, что Казахстан будет поставлять в Гродненскую область фуражное зерно.

Посол отметил, что Гродненская область поставляет в азиатскую страну практически всё: носки, обувь, сельхозпродукцию, комбайны, тракторы и другие товары, из Казахстана в Беларусь завозят сырьё: уголь и другие минералы.

— Мы договорились о сборке мини-тракторов в одной из наших областей. Руководители и бизнесмены сами рвутся в Беларусь, устанавливают контакты и договариваются о сотрудничестве. Я вижу перспективы, ведь свободная экономическая зона между Гродненской и Калининградской областями, Польшей и Литвой — это настоящий клондайк, — заявил посол.

Казахстан и Беларусь являются единственными странами в СНГ, которые заключили договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года.