Возле ТЦ OldCity виртуозы на автомобилях устроили гонки (+ видео)

Полицейский разворот, крутые виражи и заезд между авто и мотоциклом — республиканская акция «Спортсмены — за безопасность дорожного движения-2018» прошла на парковке ТЦ OldCity в субботу, 8 сентября.

Более десяти гонщиков состязались в двух зачётных группах «Любитель» и «Спортсмен». Среди любителей дебютировал единственный гродненец Егор Болдак на обычном автомобиле «Мазда Демио». Проехать заданную трассу быстро и точно ему удавалось с трудом, однако он всё же финишировал. Традиционно в гонке приняли участие фавориты соревнования спортсмены братья Цедрики, а также Дмитрий Баркан на необычном и очень маневренном авто «Катерхэм». Все трое — минчане.

Гродненец Егор Болдак

Участники проходили трассу поодиночке и в парах. Старт начинался с полицейского разворота (поворот на 180 градусов). Задача гонщиков заключалась в том, чтобы пройти трассу максимально быстро и точно, не задев оранжевые фишки. Каждый сбитый конус — штрафные баллы.

Желающие могли поучаствовать в различных конкурсах, например, нужно было правильно ответить на вопросы бессменного ведущего соревнований, некогда участника акции Анатолия Шевченко. Девушкам предложили выяснить, кто из них знает больше всего марок автомобилей. На отдельной площадке ГАИ организовала конкурсы для детей. Зрители также могли видеть новые автомобили, выставленные автосалонами. На одном из них Hyundai Accent устроили тест-драйв.

По окончании соревнований устроили заезд между автомобилем и мотоциклом. За рулём мотоцикла был Андрей Будько — представитель движения «мотоджимхана» (скоростное маневрирование на мотоциклах). В итоге в заезде победил авто.


К слову, в Гродно прошёл один из этапов акции. До этого участники состязались в Могилёве, Полоцке, Витебске.