Перчаточная фабрика «Акцент» уехала из центра

Уже год перчаточная фабрика располагается в незанятых помещениях «Элода» на улице Волковича, а огромное трёхэтажное здание в самом центре города преобразилось.

Фото: accent-gloves.ru

Как уже писала «Вечёрка», вопрос о том, что оба предприятия лёгкой промышленности — ОАО «Гродненская перчаточная фирма “Акцент”» и ОАО «Швейно-торговая фирма “Элод”» — могут размещаться в одном месте, обсуждался несколько лет. Необходимость переезда объяснялось тем, что производство у обеих фабрик сильно сократилось, большие пространства оказались не нужны. К примеру, только «Акценту» принадлежало здание площадью 7500 квадратных метров, однако под производство было занято не больше четверти, остальное находилось в аренде, часть помещений и вовсе пустовала.

— Производство было разбросано, это усложняло рабочий процесс. Теперь на «Элоде» мы занимаем только 2 тысячи квадратных метров — здесь компактно и хорошо. Сделали ремонт, установили современное производство. И работники довольны, — пояснила управляющая ОАО «Гродненская перчаточная фабрика “Акцент”» Галина Кулаковская.

После смены адреса на фабрике сократили штат. Оптимизацию провели за счёт инженерно-технических работников, подсобного персонала и уборщиков, рабочих старались не увольнять. Сейчас на предприятии трудится 150 человек.

Помещения на Мостовой улице отдали в аренду. Здесь находятся несколько кафе и фитнес-клуб.

— Аренда приносит небольшой, но стабильный доход. Плата невелика, чтобы не спугнуть арендаторов, так как состояние некоторых помещений оставляет желать лучшего, — добавила Галина Кулаковская.

Справка «ВГ»

ОАО «Гродненская перчаточная фабрика “Акцент”» было основана в 1967 году. В 2005 году на предприятии внедрена международная система менеджмента качества СТБ ISO 9001. В год выпускается около 300 тысяч пар перчаток для клиентов всех возрастов. В ассортименте — более 200 моделей.